Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Что такое бездушие?» по тексту А. Алексина из повести «Подумаешь, птицы!» (ЕГЭ по русскому)

Бездушие – это отсутствие сочувствия и сострадания, чёрствость души. Это отрицательное качество человека. Бездушные люди равнодушны к окружающим, они могут пройти мимо нуждающихся в помощи, способны на низкие поступки.

Обратимся к тексту А.Алексина. Бездушие проявляется в отношении близких Кольки к Чёрной Спинке. Мальчик спас раненую чайку, сделал для неё просторную клетку, посадил куст, чтобы ей было комфортно (Предложения 13, 14). Но в его отсутствие никто не ухаживал за птицей, её клетку перенесли в душную кухню (Предложения 17, 19, 22).

Она всем мешала. Отец грубо отозвался о её смерти: «Она сдохла», а Елена Станиславовна равнодушно произнесла: «Подумаешь, птицы!»

К сожалению, в нашей жизни нередко встречается бездушие. Пользуясь доверчивостью пожилых и одиноких людей, мошенники обманывают их, чтобы завладеть чужими денежными средствами. А ведь старики больше, чем кто-либо, нуждаются во внимании и помощи.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: бездушие начинается с безразличия и равнодушия, а может кончиться преступлением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.