Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек изменить другого по своей воле? По роману «Обломов» (Гончаров И. А.)

Роман “Обломов” — это произведение И. А. Гончарова, вышедшее в свет в 1859 году. В данном произведении автор ярко описывает проблему романтических отношений, в которых один человек пытается изменить другого. Я считаю, что эта проблема до сих пор остается актуальной.

В романе нам представлены отношения двух главных героев: Ольги Ильинской и Ильи Обломова. Вообще можно легко понять, что отношения данных персонажей не закончились бы счастливо, так как у них абсолютно разные характеры.

Обломов — человек, привыкший к спокойствию и размеренной жизни.

Все, что ему хотелось делать, и то, что он в принципе и делал, были потребление вкусной пищи, лежание и сон. Гончаров пишет: “Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием”. Вся его комната выглядела так, как будто там никто не живет: “Так всё запылилось, полиняло и вообще лишено было живых следов человеческого присутствия”. Образ Ольги Ильинской полная противоположность образа Обломова. Ольга обладательница сильного и смелого характера, она уверена в себе, активна, а её ум требует постоянной работы.

На какое-то время Ольга и правда смогла изменить Илью Ильича. Он стал читать книги, старался быть более активным ради неё. Всё, как известно, когда-то кончается. Так и желание Обломова что-то делать в жизни быстро угасло. Вообще, образ жизни Ильи Ильича начал складываться с самого детства, где мальчику не давали лишний раз что-то делать самому. Я считаю, что именно из-за такого воспитания мальчик вырос “тюфяком”, который по своей воле делать ничего не хочет.

В действиях Ольги виден последовательный расчет. По моему мнению, она полюбила лишь того Обломова, которого сама создала на какой-то промежуток времени. Илья Ильич — это совершенно не тот человек, который был нужен Ольге. Обломов искренне желал, чтобы Ольга приняла его таким, какой он есть, но она не понимала простой истины: не ему нужно было меняться, а ей самой.

Таким образом, никакой человек не может изменить другого по своей воле. Стоит меняться самому, но никак не ждать изменений от человека, находящегося с тобой в отношениях. Нужно стараться принимать близкого человека таким, какой он есть — это необходимое условие сохранения здоровых отношений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.