Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли любовь изменить человека? По произведению «Обломов» (Гончаров И. А.)

А он ещё всё на той же точке невозможности

двинуться вперёд…

И. А. Гончаров «Обломов»

Любовь — удивительное чувство, способное вызвать многие позитивные перемены в характере человека и его взглядах на жизнь. Чувство любви, испытываемое человеком, как будто приподнимает его над мирозданием и дает возможность совершить нечто великое.

Любовь к Ольге Ильинской могла стать тем самым ключевым судьбоносным моментом в судьбе Ильи Обломова. Знакомство и встречи с Ольгой «поднимают» его с дивана: Обломов начинает рано вставать, красиво одеваться, следить за собой.

Это потрясение в лучшем смысле слова, потому что мы видим перед собой живого и активного человека. Да и сам Обломов удивляется переменам в себе. «Увижу тебя — я добр, деятелен; нет — скучно; лень, хочется лечь и ни о чем не думать», — признается он Ольге.

Но как бы ни были возвышенны его мечты об Ольге, каким бы счастьем он ни упивался, изменить привычный образ жизни раз и навсегда не в его власти. Начнем с того, что ведет активный образ жизни не ради себя, а потому, что так желает Ольга. Он понимает, что она ждет от него этой активности и постепенно приходит к мысли о том, что любовь — та же служба. Ведь Ольга ждет от него определенных действий» («…тебе ещё далеко идти; ты должен стать выше меня. Я жду этого от тебя!»). И когда чувство начинает терять свою романтическую таинственность, а на горизонте начинают маячить какие-то бытовые дела вроде Обломовки, которую необходимо привести в порядок, съемной квартиры, которую еще нужно поискать, любовь перестает радовать нашего героя.

Любовь резко изменила Обломова, но ненадолго, потому что с Ольгой надо было постоянно идти вперед. Мне кажется, что тяга к привычному образу жизни может быть гораздо сильнее, чем внезапно вспыхнувшее чувство. Ленивый образ жизни складывался у Обломова годами, поэтому в итоге он и «перевесил» любовь. Ведь Обломов не привык о ком-то заботиться — ему надо, чтобы заботились о нем.

С Агафьей Пшеницыной не надо резко менять свою жизнь, все на своих местах, еда подается вкусно и опрятно, рубашки крахмалятся, халат заштопан…. Обломову комфортно. Уютно устроенный быт для него важнейшая составляющая счастья. А главное — от Обломова никто ничего не ждет! Вот он — самый главный его страх! Наш герой боится не оправдать чьих-то ожиданий, ведь пошли пересуды, о них с Ольгой стали шептаться и смотреть как на жениха с невестой. У него «истерзан ум заботами». Он горячо клянется Ольге в своей любви и даже высказывает готовность уступить ее другому, ежели она будет счастлива с тем человеком, готовность отдать свою жизнь. «Это уловка лукавых людей предлагать жертвы, которых не нужно или нельзя приносить, чтоб не приносить нужных», - бросает ему Ольга. Она знает, что он не лукавит, но ведь не хочет она таких жертв! А в один прекрасный день внутри Обломова уже раздается: «Поблекло, отошло!».

Сложно на самом деле доказать, что же это было за чувство: любовь Обломова к Ольге Ильинской. Думается, что это было возвышенно-поэтическое, светлое чувство, в котором не было места бытовым подробностям и пересудам горничных. Чувство Обломова рассыпалось и угасло при столкновениями с трудностями жизни, с чувством ответственности, которым наш герой не привык себя обременять. А это значит, что любовь вполне способна изменить человека, сделать его счастливым, поднять над трудностями и невзгодами, но только от его характера зависит, как долго в нем приживутся эти перемены…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.