Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли любовь изменить другого человека? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Любовь — это чувство привязанности, желание оберегать и заботиться о ком-то. Она часто становится причиной появления близких отношений, в которых люди находят свою родственную душу. Это чувство способно оставить глубокий след в душе человека, но не всегда ему удаётся перевернуть убеждения и привычный образ жизни влюблённого. Многие русские писатели рассуждали о том, может ли любовь повлиять на характер и судьбу человека. Одним из них является И. А. Гончаров, поднявший эту тему в романе "Обломов".

Ярким примером несбывшихся преображений, навеянных любовью, можно считать судьбу главного героя произведения Ильи Ильича. Он, всегда вялый и неподвижный, большую часть своей жизни проводил дома, лежа на диване.

С появлением Ольги в жизни Обломова мужчина, ведомый страстью, начал изменять своим привычкам и, казалось, совершенно покончил с прошлой жизнью, стал другим человеком. Им, несомненно, двигала любовь, ведь попытки большинства знакомых Ильи Ильича вытащить его из дома не увенчались успехом. Однако со временем истинная ленивая натура Обломова взяла верх над мнимыми переменами, и он вернулся в прежнему образу жизни. Таким образом, тёплые чувства Ильи Ильича к Ольге стали причиной для встряски в череде однообразных будней, но не смогли изменить его сущность.

Также в пример можно привести любовную линию Ольги Ильинской и Андрея Штольца. Спустя несколько лет брака, держащегося за счёт взаимного уважения и чувства долга, оба понимают, что не соответствуют ожиданиям друг друга: Ольга, активная и бодрая, не может стать хранительницей домашнего очага, какой её надеялся видеть муж; а Андрей, в силу своей рациональности, не в состоянии дать Ильинской той нежности, чувственности, которые она ценила в Обломове. И, если Штольц хоть немного пытается подходить под идеалы Ильинской, но не может из-за своего воспитания, то Ольга даже не собирается ничего менять в своём характере и поведении. Так, их пара ещё раз подтверждает, что любовь не способна внести изменения в жизнь человека.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что любовь способна оставить свой отпечаток в жизни человека и добавить в неё событий и новых эмоций, но, даже будучи очень сильным чувством, она не всегда оказывается достаточно весомым поводом для того, чтобы люди начали менять что-то в себе. Страсть, которую нередко принимают за любовь, может послужить толчком к преображениям, но с её угасанием пропадет и жажда перемен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.