Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Насколько важна правда в произведениях военной прозы? Проблема правдивости в военной прозе по тексту Быкова «Как-то Анатолий Бочаров высказал...» 9 вариант (ЕГЭ по русскому)

Насколько важна правда в произведениях военной прозы? Над этим вопросом предлагает задуматься автор текста Василь Быков, советский писатель, участвовавший в Великой Отечественной войне.

Рассуждая над этим, Быков приводит в пример авторов, чьи произведения, по его мнению, "никогда не померкнут в сокровищнице нашей литературы". Он подчеркивает, что мастерством передачи военного времени и детального описания событий с фронта владеют лишь писатели с личным военным опытом, который помог "документировать" нелегкую жизнь солдат. Быков акцентирует внимание на том, что читателям "интересно знать всё", что отражало бы реальные события и факты того времени. Это

показывает ценность правды в произведениях о войне.

Работам писателей-фронтовиков Быков противопоставляет военные произведения более художественных авторов. В них так же можно заметить детальность описания, однако спорная точность фактов заставляет читателей относиться к таким произведениям не так серьезно и не с таким сильным интересом ("Ах, это авторский домысел, стало быть, сочинённость, выдумка, но тогда, извините, тогда мне это неинтересно").

Оба примера подтверждают важность правдивого отображения военной жизни.

Позиция автора заключается в том, что нужно уважать тех, кто воевал, ведь те, кто погибал за родину заслуживают от потомков почтение к их подвигам. "Говорить неправду о ней не только безнравственно, но и преступно как по отношению к миллионам её жертв, так и по отношению к будущему" — говорит Быков. Я полностью согласна с автором. Действительно, правдивое изложение событий помогает нам лучше понимать, через что прошли наши солдаты, и не путает историю фальшивыми фактами.

Таким образом, текст Быкова заставляет задуматься о ценности правды в произведениях, повествующих об исторически значимых событиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском