Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гражданская война 1917 год (ЕГЭ по истории)

Период с февраля по октябрь 1917 года является достаточно трудным, но важным временем для российской истории. В это время произошел пик социального напряжения, позднее перешедший в новые витки революций — Февральскую, а позже и Октябрьскую. Во время Февральской революции забастовки и действия недовольных рабочих и солдат петроградского гарнизона привели к свержению монархии в Российской империи, а полугодом позже октябристы свергли Временное правительство, установив в стране советскую власть. Несмотря на нестабильную обстановку, под руководством Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов было предпринято немало решений, положительно повлиявших на страну в будущем.

Одной из ярких личностей этого периода, несомненно, можно назвать Гучкова, лидера партии октябристов. Поскольку в стране бушевали бунты, стачки, во всей красе показался кризис действующей власти, Гучков, поставив для себя цель «дворцового переворота» и свержения действующей власти путем отречения Николая II от престола, вовлек в заговор нескольких командующих фронтами, чиновников и даже Верховного главнокомандующего.

В последствие осуществления заговора Николай II отрекся от престола и за себя, и за сына, сказав, что не сумеет пережить разлуку с ним, передав престол своему брату. Он же, в свою очередь, передал власть Временному правительству, в состав которого вошел и Гучков, до созыва Учредительного собрания. Таким образом, можно говорить, что действия Гучкова по свержению монархии в Российской империи были успешными, однако позже ещё больше разожгли огонь революции в стране.

Второй немаловажной личностью, о которой точно нельзя забывать, является Владимир Ильич Ленин. В разгар революции он вернулся из эмиграции в Петроград, огласив Апрельские тезисы — план действия большевиков после крушения монархии. Также именно Ленин являлся одним из главных организаторов свержения Временного правительства: его руководство было арестовано, а само правительство разогнано. Позже именно Ленин стал председателем Совета народных комиссаров и возглавил управление страной, а по его инициативе были приняты немаловажные декреты — одними из первых являлись Декрет о мире и Декрет о земле. В последствие действия Ленина помогли запустить процесс преодоления политического кризиса в стране, а проводимая большевиками политика помогла снизить социальное напряжение, на время устранив возможность появления новых революционных настроений.

Обобщая вышесказанное, можно отметить, что данный период действительно является тяжелым, но важным промежутком истории России. И действия Гучкова, и Ленина имеют общие предпосылки — представители обеих партий старались остановить политический кризис в стране и захватить власть, распространив свое влияние на всю Россию. В будущем, благодаря действиям Ленина в данный исторический период, произойдет усиление влияния советской власти внутри страны и создан СССР. Таким образом, данный период действительно многое изменил во внутренней политике и сильно повлиял на развитие страны, чего и требовали все предпосылки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.