Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1917 - 1921 Большевики/Гражданская война (ЕГЭ по истории)

Период 1917-1921 года — это неспокойное время, когда падет монархия и начнется становление новой советской власти.

Следствием стал разгром войск Колчака.

Важным событием данного периода является Корниловский мятеж. Причиной данного события стало недовольство со стороны Корнилова усилением власти большевиков, которые привлекали на свою сторону большое количество народа, а также падение авторитета Временного правительства, что выражалось в его невозможности решить крестьянский, рабочий вопросы. В этом событии участвовал Крымов. Он поддержал выступление генерала Корнилова, принял отряд кавалерийского корпуса и дивизии, отдал распоряжение своим войскам двигаться на Петроград, что привело к противостоянию большевиков с корниловскими войсками. Итогами мятежа стало углубление кризиса в стране, усиление позиций большевиков, паралич власти.

Также в этот период происходит апрельский кризис временного правительства.

Причинами его стало недовольство населением нотой Милюкова о продолжении войны до конца, что вызвало социальное недовольство, а также недовольство населения политическим кризисом, вызванным отсутствием единой власти в стране. Важную роль сыграл Ленин. Он составил текст тезисов, распорядился опубликовать Апрельские тезисы, где описал стратегию партии большевиков в условиях случившейся революции, что помогло перевести на сторону большевиков народные массы. Следствием стало усиление большевиков во время кризиса.

Также в данный период происходит Февральская, Октябрьская революции, начинается политика НЭПа, а также создается первая Конституция РСФСР. Период был важной вехой в истории страны. Гражданская война, сопровождавшаяся интервенцией, приведет к тому, что Советская Россия долгое время будет находиться в международной изоляции. В дальнейшем произойдёт необходимость смены внешнеполитического курса, что приведет к участию Советской России в Генуэзской конференции и заключению Рапалльского договора с Германией о дружественных отношениях. Окончание Гражданской войны покажет необходимость свертывания военного коммунизма, так как она усугубит экономический кризис и будет существовать необходимость выхода их этого кризиса, потому её сменит НЭП, она будет реализовываться и в следующий период, и выведет страну на довоенный уровень к 1926 г. Создание первой Конституции РСФСР приведёт в последующем к созданию в 1924 году новой Конституции, так как будет существовать необходимость создания нового юридического документа с учётом образования нового государства и вхождение в его состав новых территорий. Именно поэтому Конституция РСФСР станет основой для использования некоторые её положений в Конституции 1924 г. В целом период дал основу для дальнейшего укрепления власти большевиков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.