Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гражданская война 1917-1922 (ЕГЭ по истории)

Важным событием в ходе Гражданской войны является второй Кубанский поход. Причиной которого стало очищение от большевиков Кубани и овладение её столицей Екатеринодаром и Черноморским побережьем. Деникин разработал план, состоящий из четырёх этапов, который привёл войска к победе.

Директория оказалась таким образом изолирована от армии как единственной реальной силы, способной противостоять большевикам. Недовольство военной среды привело к правительственному кризису. Во время приведения Колчака к присяге на верность русскому государству архиепископ Омский и Тарский Сильвестр, в дальнейшем председатель Временного Высшего Церковного Управления, ныне причисленный к лику святых как священномученик, произнес проповедь о благотворности и богоустановленности единоличной верховной власти.

Он благословил А. В. Колчака на борьбу с красными богоборцами и призвал всех русских патриотов «сплотиться вокруг своего Верховного вождя». Следствием прихода к власти Колчака стало противобольшевистское движение после омских событий стало более консолидированным, подавляющее большинство современников отмечали, что после ноябрьского переворота престиж власти укрепился, управление стало более упорядоченным, а протест небольших эсеровских групп в Екатеринбурге и Уфе был с лёгкостью подавлен.

Гражданская война привела к тому, что в РСФСР была создана нерыночная экономика, полностью подконтрольная государству, в которой полностью удален частный капитал. Большевики получили контроль над всеми ресурсами страны. Усугубился тяжелый социальный кризис (рост преступности, бандитизма). Началось всеобщее недовольство народа (Тамбовское восстание, Кронштадтский мятеж), угроза основам советской власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.