Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт «века нынешнего» и «века минувшего» (ЕГЭ по литературе)

Комедия А. С. Грибоедова "Горе от ума" остаётся интересной и значимой и в наше время. Созданная ещё в 19 веке, она не утрачивает соей актуальности и сейчас. Её будут перечитывать, будут обсуждать, восхвалять, использовать в своей речи крылатые выражения, что уместно вписаны почти в каждую строчку комедии и которых великое множество.

В произведении одним из основных конфликтов является конфликт между "веком нынешним", яркий представитель которого Чацкий и "веком минувшим", которое, собственно, олицетворяет все фамусовское общество.

Фамусовского общество придерживается консерватизма, противится всему новому. Его представители поддерживают старые порядки, считают, что главное в жизни есть карьера и служба, почитают людей, умеющих "прислуживаться".

Таковым, например, был дядя Фамусова, Максим Петрович, который "сгибался вперегиб", стараясь угодить определенным лицам, чтобы добиться хорошей жизни. Для Фамусова он является примером, смышлёным и догадливым человеком. Сам Фамусов — управляющий в казенном доме, один из самых выразительных представителей своего времени. Он отвергает любые новшества, не признает просвещение, считает, что в книгах нет прока. Для него важно положение в обществе, богатство, высокие чины. Так, для своей дочери Софьи он ищет жениха, имеющего и хороший чин, и завидное положение. Поэтому его пугает то, что Чацкий проявляет внимание к Софье. Павел Афанасьевич любит свою дочь и желает ей лучшей жизни. По его мнению достойный жених для Софьи — Скалозуб, полковник, "метящий в генералы". Скалозуб также презирает книжную мудрость, его главным интересом является служба. Он необразован, однако богат, себялюбив. Он осуждает своего брата, покинувшего службу и уехавшего в деревню читать книги. Скалозуб получил награду, но не за заслуги, а по случаю военных торжеств. Хотя он является идеальным московским мужем, Софья отвергает его, отзываясь о нем не самым хорошим образом: "Он слова умного не выговорил сроду". Софья влюблена в Молчалина, секретаря своего отца. Молчалин скромный, молчаливый молодой человек, не имеющий своего мнения. Он мечтает о блестящей карьере и готов прислуживаться, чтобы ее достичь. Он не любит Софью, но прикидывается влюбленным, чтобы угодить Фамусову. На самом деле ему гораздо милей служанка Лиза, которой он признается в своих чувствах. Молчалин — льстец, изменщик, подлец. Он является полной противоположностью Чацкого.

Чацкий — молодой дворянин, представитель "века нынешнего". Чацкий образован, умен, остер, является истинным патриотом. Его взгляды категорически не совпадают со взглядами фамусовского общества. Чацкий — "враг исканий". Сторонник просвещения, развития. Он презирает косность, нежелание к просвещению, чинопоклонство. Ему противны люди, почитающие знатность и богатство, готовые преклоняться, чтобы что-то получить. Александр Андреевич прославляет свободу мысли, службу делу, а не лицам: "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Он прямо заявляет о своих убеждениях, из-за чего остается непринятым, осужденным и отвергнутым.

Слепая любовь в Софье Павловне играет с ним злую шутку. Девушка распускает слух о его сумасшествии, и общество, обожающее сплетни, тут же разносит и "раздувает" эту новость. Чацкий, осуждающий других, становится объектом осуждения сам. Он не желает больше задерживаться в доме Фамусовых ни на минуту и покидает этот дом и Москву, разочарованный и обвиненный.

Так, в комедии "век нынешний", выступающий за новые идеи и взгляды, в лице Чацкого, противится "веку минувшему", представляющему всё фамусовское общество, который придерживается старым обычаем и не стремится к просвещению.

Безусловно, вопросы, поднимаемые автором в произведении, продолжают волновать по сей день. Время идет, а споры, возникающие между разными поколениями, не прекращаются и вряд ли когда-нибудь прекратятся. Так, "Горе от ума" — бессмертная, вечная комедия, оставившая огромный след в литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском