Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прошлое, настоящее и будущее России в «Вишнёвом саде» (ЕГЭ по литературе)

«Вишнёвый сад» — последнее произведение А. П. Чехова. В пьесе автор проиллюстрировал смену эпох, а вместе с тем и поколений: дворянство «изжило» себя, и его заменила буржуазия. Важное значение произведению придают рассуждения писателя о прошлом, настоящем и будущем России.

К «людям прошлого» в пьесе относятся Любовь Раневская и её брат — Гаев. Это образованные, утонченные люди, способные чувствовать красоту природы. Они живут воспоминаниями о прошлом, будущее их пугает. Герои не могут расстаться с вишнёвым садом, ведь именно он олицетворяет это прошлое, в котором, кажется, было всё прекрасно. Однако они не принимают предложения предпринимателя Лопахина, который обещает спасти сад, также сами ничего не предпринимают для спасения своей собственности.

В конце концов, дом «уходит с молотка» и достаётся Лопахину. Этим А. П. Чехов показывает, что на смену бездеятельному дворянству, неспособному служить опорой России, приходит новый класс — буржуазия, олицетворяющий эпоху капитализма.

Ярким представителем людей «настоящего» в пьесе является Лопахин. С помощью упорства, трудолюбия, целеустремлённости этот герой добился многого, смог «пробить себе дорогу». Именно он становится новым хозяином вишнёвого сада и имения, где были крепостными его предки. Лопахин вырубает сад, чтобы покончить с прошлым. Но, к сожалению, он не понимает, что вишневый сад — это не только символ красоты дома Раневской, но еще и связь прошлого и настоящего. На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что Лопахин не способен быть «настоящим» героем страны, так как именно он уничтожает её красоту ради своей выгоды.

К «людям будущего» относятся дочь Раневской — Аня и «вечный студент» — Петя Трофимов. Петя любит рассуждать о будущем России, однако его слова так и остаются словами, не переходя в действия. Однако у этих героев «горят глаза», они полны сил и энергии, чтобы создать что-то новое. Но пока у них нет программы переустройства России, Аня только говорит, что они насадят новые вишнёвые сады. Для

А. П. Чехова «люди будущего» символизировали возрождение России, поэтому они должны стать ключевым звеном на пути к «светлому будущему».

В заключение хочется сказать, что «светлое будущее» возможно не тогда, когда обрубаются на корню связи с прошлым, а когда и прошлое, и настоящее, и будущее взаимосвязано. Также это будет способствовать процветанию России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.