Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чем больше живёшь духовной жизнью, тем независимее от судьбы, и наоборот» пример (ЕГЭ обществознание)

0 из 6
Оценка эксперта внизу

Лев Толстой говорил: ”Чем больше живешь духовной жизнью, тем независимее от судьбы, и наоборот". И действительно наше бытие созависимо к духовной культуре. Только развиваясь духовно, мы можем осязать неосязаемое, а именно сам смысл бытия. Однако, понимание большего приводит к ответственности за других, при условии благочестивой натуры духовно-развитого индивида. Следует заметить, что познание не во всех возможных случаях идет во благо, недаром в народе появилась поговорка “меньше знаешь крепче спишь”. Примером данного феномена служат граждане школьного возраста. Благодаря которым мы можем установить научную достоверность наблюдений прочих граждан. Проведя анализ статистических данных и выведя их на график можно заметить, как с увеличением познания, уменьшается количество сна. Таким образом можно утверждать, что судьба человека напрямую зависит от сна.

В подтверждение данных умозаключений можно привести несколько примеров. Так В истории России сохранились сведения о деятельности Петра 1, который спал около 3 часов в сутки, и прочее время занимался различной деятельностью (духовно развивался, занимался гос. делами и прочее). Так же недавно в СМИ было опубликованы результаты исследований российских ученных, проводивших испытания на двух группах людей. Было выявлено, что группа людей, которая больше занималась духовной и прочей деятельностью, меньше спала, и наоборот вторая группа людей которая ничем не занималась, практически все время спала или находились в горизонтальном положение. Из всего вышесказанного следует, что познание позволяет стать независимее от судьбы с социальной и психологической точки зрения, но в тоже время судьба становится зависима от познания (духовной культуры) с биологической точки зрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания не сформулирован внятно. Смысл высказывания в том, что человек становится хозяином своей судьбы только после долгого процесса саморазвития в духовной сфере. =0

Если за К1 выставляется 0 баллов, то за остальные критерии также ставят 0 баллов.

К2) Отсутствуют подходящие для данного случая теоретические положение, не даны определения ключевым терминам (судьба/духовность/духовная жизнь). =0

К3) Отсутствуют Теоретические положения в виде связной мысли. =0

К4) Я не совсем поняла как связаны судьба и сон. В связи с этим аргументы кажутся немного бессмысленными. =0

Вам нужно было проиллюстрировать мысль о том, что духовное посвящение положительно влияет на человека.

Как аргументы можно было привести развитие общества, его переход от слепой веры в судьбу и предопределенность к желанию противостоять судьбе (к примеру, предсказывать и избегать катастрофы).

Или же "Песню о Вещем Олеге" А. С. Пушкина, который из-за своей непросвещенности верил в судьбу и стал заложником этой веры.

Дополнительные рекомендации к работе:

*Делите работу на абзацы согласно плану:

-Смысл понятия

-Свое отношение к заявленной теме

-Теоретические положения

-Примеры

-Вывод

*Более развернуто раскрывайте свои мысли

*Не используйте столь высокопарный слог. Его слишком трудно анализировать. К тому же, обращая внимание на красивое оформление, человек часто не раскрывает свою мысль.

Не пытайтесь "читать между строк", искать скрытый смысл. В темах ЕГЭ его нет.

Доказывайте не свое мнение и сформулирован не Вами положения, а мнение автора (или опровергайте его)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.