Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления истинной любви по тексту Л. Н. Толстого (ЕГЭ по русскому)

В чём проявляется истинная любовь? Именно эту проблему поднимает Лев Николаевич Толстой в данном для анализа тексте.

Размышляя над этим вопросом, автор рассказывает о трёх родах любви. «Любовь красивая заключается в любви к красоте самого чувства и его выражения», её целью является постоянное удовлетворение «приятного чувства любви». «Любовь самоотверженная» заключается в «любви к процессу жертвования собой ради любимого предмета». Люди, испытывающую красивую и самоотверженную любовь, не заботятся о важности или благополучии «любимого предмета», их чувства эгоистичны и направлены лишь на себя.

При этом «любовь деятельная» заключается в «стремлении удовлетворить все нужды, все желания, прихоти, даже пороки любимого существа».

Люди, которые так любят, стремятся принести счастье предмету своих чувств, а не себе.

Эти примеры-иллюстрации противопоставлены друг другу и показывают, что любовь «красивая» или «самоотверженная» в первую очередь направлена на удовлетворение потребностей любящего человека, а любовь «деятельная» – на благополучие того, кого любят.

Точка зрения автора совершенно ясна: истинная любовь бескорыстна и искренна, в ней нет ничего эгоистичного.

Я полностью согласен с мнением автора. Действительно, если человек любит кого-то по-настоящему, он всё сделает для объекта своих чувств. Свою точку зрения я хочу подтвердить с помощью романа Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Агафья Матвеевна Пшеницына искренне любила Илью Обломова. Она заложила полученный в приданое жемчуг, чтобы Обломов продолжал вкусно есть, как он привык, когда у него начались финансовые трудности. Пшеницына ухаживала за Обломовым, когда Илья Ильич заболел. Она даже просила своего сына от предыдущего брака гулять с Обломовым, чтобы он больше двигался и дышал свежим воздухом. Вся деятельность Пшеницыной была направлена на заботу об Обломове.

Подводя итог, хочу сказать, что истинная любовь проявляется в стремлении сделать всё возможное, чтобы принести радость, счастье и спокойствие любимому человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.