Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Право человека должно считаться священным, каких бы жертв это ни стоило господствующей власти» (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании И. Кант поднимает идею ценности права человека. По мнению автора, право человека должно являться самым приоритетным в сравнении с другими видами права, несмотря на убытки, которое может понести власть.

Право — совокупность общеобязательных правил (норм), охраняемых силой государства. В свою очередь право человека — особый свод правил, который обеспечивает защиту свободы и достоинства каждого человека. Права человека подразделяются на конкретные типы: гражданские и личные права (право на жизнь, свободу, честь, достоинство и т. д.), политические права (право граждан принимать участие в политической жизни страны), культурные права(свобода творчества, доступ к культурным ценностям и другие) и социально-экономические права(право на образование, охрану здоровья, социальное обеспечение и т.

д.). Права человека закреплены во Всеобщей декларации прав человека, Женевских конвенциях и других договорах ООН. Итак, права человека должны соблюдаться и считаться высшей ценностью, несмотря на какие-либо обстоятельства.

Соблюдение прав и свобод человека является одним из важнейших факторов, влияющих на уровень жизни людей. Примером государства, в котором гуманистические ценности охраняются законом, является Россия. В современной России соблюдение прав человека является незыблемым и особенно актуальным после перехода Российской Федерации к правовому государству. В ныне действующей Конституции прописаны практически все права и свободы человека, которые содержатся во Всемирной Декларации прав человека. Мы можем сделать вывод, что приоритетность прав человека действительно является одной из самых главных принципов любого государства.

В истории многих государств были многочисленные поправки и реформы, касающиеся прав человека. К примеру, в истории Англии в 1689 году был подписан "Билль и правах" (данный документ ограничивал права монарха). Считается, что этот акт стал первым официальным закреплением и провозглашением прав и свобод человека. Таким образом, права человека должны безукоризненно соблюдаться, даже если это действующая власть может понести какие-либо убытки.

Подводя итог, необходимо сказать, что права человека это важнейшая ценность общества, которая должна охраняться и регулироваться, несмотря на какие-либо препятствующие обстоятельства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.