Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс освобождения от ордынской зависимости (ЕГЭ по истории)

6 из 12
Оценка эксперта внизу

Процесс освобождения от ордынской зависимости имел большое значение для истории нашей страны. В рамках данного процесса произошли следующие важнейшие события : битвы на реках Пьяна и Вожа, Куликовская битва, стояние на реке Угре.

Важным событием стала Куликовская битва, произошедшая в 1380 году. Причинами данного события было то, что Золотая Орда в конце 14 века была ослаблена вследствие процесса раздробленности, чем могла успешно воспользоваться Русь. В битвах на реках Вожа и Пьяна русские приобрели значительный опыт в борьбе с монголо-татарами, что также позволяло надеяться на успех. Важную роль в этом событии сыграл московский князь Дмитрий Донской. Он объединил под своим командованием войска многих княжеств и тем самым сформировал единое мощное войско.

Перед битвой он отправился к Сергию Радонежскому и получил благословление на битву, что вселило веру русским войнам и укрепило их боевой дух. Дмитрий Донской удачно выбрал место для сражения с точки зрения ландшафта, что стало одним из факторов победы русских войск. Последствия Куликовской битвы следующие — рост национального самосознания среди русского населения , подъем патриотизма. Созданы предпосылки для дальнейшего объединения русских земель вокруг Москвы. Возрос авторитет Дмитрия Донского.

В ходе самого сражения он отдал приказ войскам занять берег, противоположный тому, где расположились ордынцы. Предложения хана Ахмата о выплате дани он отверг и решил давать бой. Но ордынцы не рискнули выступить против русских, обладающий сильной артиллерией и готовых начать их обстрел при попытках переправиться. Они повернули обратно в Орду. Стойкость и непоколебимость Ивана 3 позволили "победить" без боя. Последствия стояние на реке Угре — свержение ордынского ига( освобождение от вассальной зависимости), дан толчок к завершению процесса объединения земель, рост авторитета Ивана Великого и возвышение Руси на мировой арене.

Освобождение от ордынской зависимости положило конец многолетней зависимости от Золотой Орды. Русь стала суверенным государством. В связи с этим появилась необходимость централизовать власть в стране- Иван 3 принял титул государя, был издан новый свод законов Судебник. После успехов московских князей как полководцев возрос авторитет Москвы, за ней окончательно закрепилась роль центра объединения Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

После Куликовской битвы стало понятно, что Золотую Орду можно победить, с ней можно и нужно бороться.

Следовало рассказать о Мамае.

Следовало указать, что вскоре после стояния на Угре Золотая Орда прекратила своё существование.

Следовало указать, что после освобождения от Ордынского ига началось строительство Московского Кремля.

Во время правления Василия III, сына Ивана III было завершено объединение русских земель, феодальная раздробленность ушла в прошлое. Василий Иванович продолжал политику отца, во время его правления была ликвидирована самостоятельность Псковской республики. Новгородская республика была лишена самостоятельности при Иване III.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.