Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс борьба с Наполеоном (ЕГЭ по истории)

орьба с Наполеоном охватывает периоды с 1812 по 1814 года, в котором на русском престоле ознаменуется правлением Александра I. Именно в данных временных рамках произошли такие важные события, как участие России в блокаде Англии и Отечественная война, которая являлось следствием несоблюдения данной блокады и в которой русские войска одержали победу и

Одной из самых важных событий этого периода является победа Российской Империи над Наполеоном во время Отечественной войны, которая произошла в 1812 году. Главную роль в данном событии сыграл Кутузов, который взял на себя ответственность руководить русскими войсками, разработал Тарутинский марш-манёвр и приказал действовать войскам по его назначению, чтобы данный манёвр прошел успешно. Благодаря данным действиям Кутузова, со стороны Российской империи удалось предотвратить быстрое нападение французов и наступить самим, перегруппируя войска армии.

Причинами данных действий было несоблюдение Российской Империей Тильзитского мира, противоречия между Францией и Россией и нежелание выполнять Россией условия Наполеона. Следствием данных действий стало поражение Французских войск, полное освобождение России от вражеских войск, усиление авторитета русского государства на международной арене.

Одним из важнейших событий данного периода стал также заключение Тильзитского мира. Главную роль в данном событии сыграл сам Александр I, который взял на себя ответственность встретиться с Наполеоном лично в реке Неман, подписал мирный договор в лице представителя русского государства, ознакомился и согласился на условия Тильзитского договора. Благодаря данным действиям Россия присоединилась к блокаде Англии. Причинами данных событий было проигрыш русских войск под Фридландом, война на 2 фронта, на ведение которой Россия не была готова, отсутствие союзников и опасность вторжения Наполеона. Следствием данных событий стало: падение авторитета Александра I, экономический ущерб, вызванный из-за континентальной блокады и неустойчивое положение России на мировой арене.

Вышеизложенные события и факты повлияли на дальнейшее развитие Российского государства и отразились в её истории. Так, Отечественная война закончилась выигрышем Российской империи и освободительными походами, в которых русские войска при виде жизни в Европе и крестьяне, которые способствовали победе над Наполеоном и ждали отмены крепостного права начнут показывать своё недовльность, которая отразится в движениях декабристов и декабрьяском восстании, а в дальнейшем будет ужесточено и приведет к теракту, которая унесет жизнь Александра II-го, данные союзы и кружки перерастут в большие партии, которые существуют до сих пор, одна из правящих которых-Единая Россия. Заключение Тильзитского мирного договора и вступление в блокаду Англии нашло свое отражении в том, что после этого Российское государство вступала в союзы с Англией и не имела с ней никаких "притирок", за исключением во времена СССР, в котором Англия признала СССР лишь в 1924 году, а потом отвергнула своё признание и признало заново в 1829 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.