Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1243-1480 гг. – годы зависимости Руси от золотоордынского ига (ЕГЭ по истории)

Его внук хан Батый продолжил деятельность деда. Постепенно завоевывая соседние страны, он добрался и до Русского государства. Основными причинами успеха монгольских завоеваний являлась численность армий, отличные боевые качества, организация, жесткая дисциплина, использование военно-технических достижений других народов, разобщенность сил Руси (политическая раздробленность).

Завоевательные походы Батыя на Русь начались с разорения Рязанского княжества в 1237 году, далее его целью стало разрушение Коломны, Москвы, Владимиро-Суздальского княжества, а 7 февраля 1238 года захватил Владимир. Объединившись, русские дружины Владимирского, Ростовского, Ярославского, Угличского и Юрьевского княжества решили, что лишь совместно они способны изгнать врага с русских земель.

Но этого было не достаточно, т. к. у дружин отсутствовало единое командование, слабая подготовка и численность монгольских армий превышала численность русских дружин, что стало причиной поражения Руси в сражении на реке Сить 4 марта 1238 года. Это поражение ещё больше убедило Батыя, что Русь слаба и продолжил свои походы на Торжок, Козельск, Нижний Новгород и Муром. Первые походы Батыя на русские земли лишь доказали, что Русь раздроблена. Она не едина. Хан направил свои армии на южные земли Русского государства.

В 1239 году были взяты Переяславль-Южный и Чернигов, а в 1240 году был разорен Киев всего за 9 дней и уже весной 1241 года монголы вторглись в Галицко-Волынское княжество, что означало полную зависимость Руси от монголов.

Походы хана Батыя заключили Русское государство в «кандалы». Зависимость золотоордынского ига принесли в культуру, традиции, политику, ремесло много изменений, которые будут «тормозить» развитие Русского государства во всех сферах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.