Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему выбор Татьяны Лариной пал на Евгения Онегина? (ЕГЭ по литературе)

В данном эпизоде романа в стихах «Евгений Онегин», автор описывает несколько причин , по которым выбор Татьяны Лариной пал именно на Евгения Онегина.

Одной из причин стало ,то что все собравшиеся люди в гостях у Лариных в своих диалогах прочили свадьбу Евгения Онегина и Татьяны «Иные даже утверждали, /Что свадьба слажена совсем». Для Татьяны это было чем-то новым , но в тоже время интересным «С неизъяснимою отрадой /Невольно думала о том» , что она невольно влюбляется «в сердце дума заронилась».

Также, можно предположить, что Татьяна Ларина влюбляется именно в Онегина, потому что он выделяется среди всех деревенских жителей «Меж тем Онегина явленье …произвело / На всех большое впечатленье» . Похожих на него , героиня еще ни разу не встречала, поэтому его образ и привлекает Татьяну, она видит в нем что-то необычно притягательное.

Наконец, Татьяна влюбляется в этого персонажа, под влиянием зарубежных романов. После прочтения этого отрывка, становится понятно , что в фантазиях главной героини Онегин похож на героев любимых книг Татьяны Лариной « Всё для мечтательницы нежной,/ В единый образ облеклись, /В одном Онегине слились.»

Таким образом, по нескольким причинам в произведении «Евгений Онегин» Выбор Татьяны пал на Евгения Онегина.

№9

В каких произведениях русских писателей речь идёт о сватовстве и в чём эти произведения можно сопоставить с предложенным для анализа фрагментом?

Во многих произведениях русской литературы описывалось сватовство.

Роман в стихах «Евгений Онегин» автором которого является А.С. Пушкин , также как и комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» и Н.В. Гоголя «Ревизор» не стали исключением.

В произведении «Недоросль» Госпожа Простакова решает женить своего сына на Софье, потому что она получила наследство. Во времена Пушкина практиковались больше браки по расчету , нежели по любви. В пример можно привести мать Татьяны и Ольги Лариных. Но в отличии от романа в стихах «Евгений Онегин» Софья не любила Митрофана, а Татьяна наоборот, хотела замуж за Онегина . В ее фантазиях его образ был для нее идеалом «Всё для мечтательницы нежной ,/В единый образ облеклись, /В одном Онегине слились.»

Также как и в произведении А.С. Пушкина, Н.В. Гоголь в комедии «Ревизор» показал , что в прошлые времена все хотели выдать дочерей замуж за богатых людей и чаще всего не по любви. Хлестаков обманул всех , выдав себя за ревизора и пообещав взять в жены дочь Городничева уезжает и больше не возвращается так и не исполнив свое обещание. Татьяна Ларина , в отличии от дочери Городничева, выходит замуж за генерала, хоть она и не счастлива в браке , но она будет хранить верность перед ним до последнего «я буду век ему верна».

Таким образом, во многих произведениях русские писателей затрагивалась тема сватовства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.