Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в романе Война и мир Л. Н. Толстого (Школьные сочинения)

В произведении война и мир женская тема наполняет роман жизнью и разнообразием человеческих взаимоотношений.

Толстой в своем произведении пытается найти идеал русской женщины. Идеальная женщина должна быть с «русской душой» и сильной натурой, уметь искренне любить и способной ради достижения высокой цели на самопожертвование. Лев Николаевич утверждает, что «счастье женщины заключается не в умственный и общественной деятельности, а в интуитивном выполнении высокого назначения жены и матери».

В своём произведении автор противопоставляет женщин: их воспитание, характер, стремления и убеждения.

Марья Болконская кроткая мягкая смиренная и сдержанная. Она кажется робкой и забитой, но характер у неё гордый.

Она готова выйти замуж за Анатолия Курагина, но отказывается от брака из-за сочувствия. Благородство души спасает её от подлого мужчины. Но вскоре она выходит замуж за Николая Ростова. Они любят друг друга, и этот брак спасает Марью от одиночества.

Она- страстный человек, эмоциональный и живой, ей чужды притворства и лицемерия. Наташа полна любви и взаимопонимания, но при этом всегда остаётся весьма скромной. В старшем возрасте очень любит своих детей. Помогает людям, например, когда ее подруга была в крайне тяжёлом материальном положении, Наташа помогла ей деньгами. Стремиться жить интересно, оптимистично. Толстой пишет, что " сущность ее жизни- любить ".

Элен Курагину сравнивается античными героями. Автор подчеркивает, что она всегда похожа на прекрасную, но бездушную статую. Она манерна и грациозна. Элен производит впечатление тактичный и умной женщины, что в соединении с красотой обеспечивает ей постоянный успех. Но она холодна, безнравственна и порочна. В ней нет душевности и человечности. Курагина вступает в брак только ради собственного обогащения. Будучи в браке, она изменяет мужу и подвергает его опасной дуэли.

Соня слишком приземлена, слишком погружена в быт. Но нежна и терпелива, чиста и преданна. Не может сравниться с любимыми героями Толстого.

Лев Николаевич Толстой обращает наше внимание не на внешнюю красоту героинь, а на богатый внутренний мир. Он находит идеал женщины в Наташи Ростовой и Марьи Болконской, ведь именно их судьбы лучше всего показывают роль женщины в обществе и в семье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.