Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую мысль хотел передать по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Путём изображения в поэме «Мертвые души» важнейших недостатков той эпохи, автор желает добиться того, чтобы современники, прочитавшие его поэму, пробудили в своих душах хоть какие-то человеческие качества, ужаснувшись тому, как они живут. Для этого автор использует приём противопоставления. В данном случае, Гоголь сравнивает 2 мира, характеризующие российское общество прошлых лет – это мир реальный и мир идеальный, который представляет себе Гоголь.

В городе кипит жизнь, но это совсем не означает бурной, интересной жизни его жителей: автор не показывает внутреннего развития ни помещиков, ни жителей города, и, тем более, чиновников, городской шум – ничего более, чем пустая суета.

Весь мир живых в поэме уродлив, ведь такими - бездушными, страшными - и изображает Гоголь своих героев, это вовсе не люди, а лишь их некое физическое подобие. Ведь ничего человеческого в них не осталось.

А вот образы мертвых крестьян в поэме, можно сказать, идеальны, особо подчёркиваются их богатырские черты. Как бы странно это ни было, именно мертвецы в поэме являются живыми, обладающими душой.

Идеал общества, представляемый Гоголем, видим в различных лирических отступлениях «Мертвых душ». В нём нет и не может быть этих мертвых душ, так как, по мнению автора, душа бессмертна, потому что является воплощением божественного начала в человеке. Именно бессмертие живой души русского народа вселяет в автора, горячо любящего Россию, веру и надежду в её непременное возрождение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.