Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет сопоставление двух братьев Остапа и Андрия? по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

Произведение наполнено глубоким смыслом, оно выявляет множество проблем: любовь к Родине, правильность морального выбора, верность своей отчизне, формирование в человеке настоящей личности.

Остап и Андрий — это родные люди друг для друга, которые пробыли вместе почти всю свою жизнь. Но даже при том, что они росли в одной семье, были воспитаны одними и теми же родителями, они две противоположные личности. Братья сильно различались не только внешне, но отличались моральными ценностями, представлением о мире. Каждый представлял мир по-своему. Для Остапа характерно прямодушие, вероломство, честность и преданность.

Он любил Родину, готов был отдать жизнь за неё. Андрий же находил свое предназначение в другом. Сам он был очень мягок душевно, боялся причинить зло другим. Он любил отдаваться учению и забавам.

По небольшой характеристике героев можно понять, что в дальнейшем такое явное различие мировоззрении и интересах, сыграет еще не последнюю роль. Так и получилось.

В произведении затронуто глубокое значение, проявляющееся в нравственном выборе каждого из героев произведения. Каждый выбрал свой жизненный путь, дорогу по которой они решили пойти. Каждый из них выделил для себя самое важное в жизни, поставил перед собой цель и достигал её. Только один из них пошёл ошибочной дороге. Остап был жесток и неумолим по отношению к врагам, а Андрий не мог вынести побоев и кровопролития. Его сердце большой любовью воспылало к девушке-татарке, которая очаровала юношу с первого взгляда. Это чувство перебило любовь к Родине и он полностью поддался ей, из-за чего был так бесславно убит собственным отцом. Неслучайно в произведении особое внимание уделяется на описание Остапа и Андрия. Это сопоставление должно привести читателя к мысли правильного морального выбора. Остап погиб сражаясь за свою землю, которой был предан. Он погиб достойно и доблестно, пролив свою кровь за других.

Человек, умея любить все то, что его окружает, находить радость в самой жизни, и защищать все то, что так сильно любит и есть проявление и смысл настоящей любви и жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.