Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Опровергает ли II часть произведения «Портрет» мысль о всевластии зла? (Гоголь Н. В.)

В произведении Николая Васильевича Гоголя «Портрет» одна из поднятых тем — это противостояние добра и зла, ключевым моментом которой является мысль о всевластии зла, которую мы можем ярко рассмотреть в первой части книги. Несмотря на то, что во второй части мы видим человека, очистившего свою душу от влияния темных сил, я считаю, что она всё равно подтверждает приведенную ранее мысль.

Злые силы, дьявольское влияние могут постигнуть абсолютно любого человека, если всего лишь дать ему то, чего он хочет. Небольшая манипуляция подчинительного характера.

Человек становится похожим на собаку, которой дают корм за правильно выполненную команду во время дрессировки. Именно таким образом, Чартков, заключив своеобразную сделку с дьяволом (схватил выпавшую тысячу червонцев во сне, не вернул её старику и, в результате, получил её в реальности), становится обладателем славы и богатств, но отдает свой художественный талант, возможность творить. Лишается самого главного— чистоты своей души. Он превращается в того, кого сам презирал. Зло свершается поступками и руками самих людей, может добраться куда угодно, захватить кого угодно. Это ли не всевластие? И милый художник, грезивший своим талантом и будущим творчеством, теряет всё, становясь настоящим рабом дьявола и темных сил.

Во второй части портрета мы наблюдаем историю о том, как отец художника Б. искупляется за все свои злые поступки, очищается перед Богом, уходит в отшельничество, терпит лишения и т. д. В итоге, ему удается победить и искоренить «дьявола» в своей душе, вернуть чистый ум и благие стремления. Но опровергает ли это мысль о всевластии зла? Нет! Почему? Человек — это всемогущее существо. Да, можно победить зло в своей душе. Но дьявольские проказы совершаются не повелителем ада. Он всего лишь руководит нами. Зло может проникнуть в кого-угодно, сделать это незаметно. Под его влиянием человек и вершит страшные поступки, из чего следует, что оно становится таким же всемогущим, как и все люди, творящие его. Человек может вечно замаливать свои грехи, терпеть лишения, но это, во-первых, не жизнь, а бесконечное существование в борьбе с самим собой. Во-вторых, на каждого такого человека найдется сотня, кто будет подвержен злу, не делая ничего для очищения своей души.

При этом всем, финал произведения позволяет ещё сильнее укрепиться в мысли во всевластии зла. Портрет не удается уничтожить, его крадут прямо из-под носа зевающей толпы. Зло всегда будет на свободе, никогда никуда не исчезнет. А то, что нельзя уничтожить, что вечно — это вещь, обладающая огромной силой, всевластием.

Таким образом, вторая часть «Портрета» подтверждает мысль о всевластии зла, даже несмотря на то, что всегда будут люди, которые будут с ним бороться и побеждать его влияние на себя и свою душу. Неуничтожимое и жестокое оно будет править миром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.