Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими чувствами наполнено автором размышление о Москве? «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

8. Чувства Александра Сергеевича Пушкина к Москве наполнены любовью и теплом.

Автор говорит, что даже в "горестной разлуке" Москва всегда была в его памяти. Кроме того, он отмечает, что просто от слова "Москва" в сердцах русских людей "много отзывается", "сливается". Это демонстрирует всю любовь и нежность к родному городу. Также Пушкин пишет о радости встречи "церквей и колокол, / Садов, чертов полукруг".

Писатель с патриотизмом вспоминает и описывает отечественную войну 1812 года, мужество и непоколебимость столицы: "Нет, не пошла Москва моя / К нему с повинной головою". Поэт по-настоящему рад за свою Москву и гордится за нее и русский народ.

Таким образом, восхищаясь Москвой, Пушкин воодушевлен и русским народом, ведь русские люди сильны, горды, а главное, готовы защищать свою Родину.

9.

Кто из отечественных прозаиков или поэтов обращался к теме назначения художественного творчества и в чем их позиция созвучна размышлениям автора "Мертвых душ?"

Многие авторы и писатели в своих произведениях обращались к теме назначения художественного творчества.

Так, в стихотворении Михаила Юрьевича Лермонтова "Поэт"( "Отделкой золотой блистает мой кинжал...")лирический герой утверждает, что "воспламеняло бойца для битвы", а его "могучие слова" были, словно "фимиам в часы молитвы". Также лирический герой говорит о значимости стихов поэта: "Твой стих, как божий дух, носился над толпой / И отзыв мыслей благородных, / Звучал, как колокол на башне вечевой, / Во дни торжеств и бед народных". Но схоже это произведение с "Мертвыми душами" Гоголя лишь тем, что общество отказывается принимать действительность такой, какая она на самом деле есть: "Нас тешат блестки и обманы". Толпа не признает правды и хочет жить в иллюзорном мире: "Как ветхая краса, наш ветхий мир привык / Морщины прятать под румяны".

Роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, как и отрывок из "Мертвых душ" о двух типах писателей. Главный герой Мастер противопоставлен членам МАССОЛИТА, которые готовы писать, что угодно ради денег и славы. Роман мастера никто не признает, а критика его "искалечила". Только одна Маргарита видит настоящее искусство в его творчестве. Мастер подобен гоголевскому писателю, которому от правды несправедливо предназначено одиночество.

Таким образом, Лермонтов, Гоголь и Булгаков считают, что изображение истинной действительности и есть назначение художественного творчества, которое не должно быть ради славы, признания и денег.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском