Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какими чувствами наполнено авторское размышление о Москве? (Евгений Онегин) 8. Как рассказ о госте из Бордю характеризует Чацкого? (ЕГЭ по литературе)

8.

А. С. Пушкин восхищается белокаменным городом и по-настоящему его любит. “Москва…как много в этом звуке/Для сердца русского слилось!”, -такими словами автор говорит о Москве. Для него лишь одно это слово имеет очень большое значение.

В разлуке А. С. Пушкин скучает по любимому городу. “Как часто в горестной разлуке/. . /Москва, я думал о тебе!”. Время, проведенное вне дома кажется ему горьким и безрадостным.

Таким образом, можно сделать вывод, что авторские размышления о Москве наполнены любовью и восхищением.

8.

Рассказ о госте из Бордо характеризует Чацкого как человека, который любит свою родину. Он против равнения на Европу и хочет, чтобы Россия шла своим путем.

Александр Андреевич не желает для отчизны “пустого, рабского слепого подражанья”. Из-за того, что Россия во всем равняется на европейские страны, она теряет свою собственную уникальность. Родной город уже ничем не отличается от французской правинции. Нет ни “ни звука русского, ни русского лица”. Чацкий-патриот и хочет, чтобы Россия шла своим путем, а не чужим.

Он понимает тяжесть положения и хочет уберечь свою родину от этого, хотя русский север уже отдал “и нравы, и язык, и старину святую, / И величавую одежду на другую - / По шутовскому образцу. Александр Андреевич “Воссылал желанье / Чтоб исстребил господь нечистый этот дух”, что говорит о нем, как о человеке, которому по-настоящему важна и любима его отчизна. Он не безразличен к бедам его страны.

Таким образом, Чацкий-молодой человек, который по-настоящему любит свою родину и не хочет, чтобы Россия теряла свое в обмен на чужое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.