Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема взаимоотношений человека с природой по тексту В. Г. Распутина (ЕГЭ по русскому)

Кто же из нас не испытывал того чувства, когда подолгу засматриваешься ясной летней ночью на яркие звёзды, когда вдыхаешь запах того особенного воздуха после первой весенней грозы, когда стоя лицом к морю ощущаешь на коже мелкие солёные капли? Это чувство прилива сил, чувство наполнения твоих действий и жизни в целом смыслом. И в то же время — это чувство преклонения перед могущественной силой природы, осознания себя несоизмеримо маленьким по сравнению с этим небом, этим ветром, этим морем. Об этих чувствах говорит автор в данном отрывке. Проблема, которую ставит перед читателями Валентин Григорьевич Распутин, русский писатель и публицист — проблема взаимоотношений человека с природой.

Природа завораживает.

Природа вдохновляет поэтов, писателей, художников, композиторов и просто захватывает каждого, кто умеет ценить прекрасное. Те из нас, что способны видеть красоту вокруг себя, присматриваться к ней, восхищаться ею — те берут у природы то, что она так щедро готова давать людям: душевные силы, умиротворение, неподдельный восторг и чувство нежной, бережной любви ко всему окружающему. Так, мы видим, что поистине великая сила природы состоит в том, что она вознаграждает человека, который преклоняется перед её могуществом. «Всё, что отпущено человеку для впечатлений, в товарище моем было очень скоро переполнено, и он, не в состоянии уже больше удивляться и восхищаться, замолчал».

Помимо восхищения и восторга, природа даёт людям взамен внимания к себе нечто большее.

Автор не устаёт восхищаться тем, как на самом деле велика сила природы — она, как «единый творец», создаёт такие шедевры, которые не удастся повторить никому, которые заполняют эмоции всякого, кто умеет ими любоваться.

Трудно не согласиться с позицией автора, цель которого — показать читателю, насколько важна человеку природа и связь с ней: не потребительская, а духовная, трепетная, почти что любовная. Пользоваться «богатством природы» можно не только вырубая леса и осушая реки и озера, но и наблюдая за ней, восхищаясь ею, набираясь от неё сил. С этими суждениями согласился бы И. С. Тютчев, автор стихотворения «Не то, что мните вы, природа…».

«Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик —

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…»

Под влиянием прочитанного, начинаешь понимать: прекрасное вокруг нас. Да, Байкал, несомненно, одно из самых красивых мест в России: я сама была там и очень хорошо понимаю, что чувствовал друг рассказчика. Но чтобы насладиться красотой и величием природы, необязательно ехать на Байкал. Надо лишь открыть своё сердце этой красоте и внимать, слушать, смотреть, ощущать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.