Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности внутреннего мира Ленского и значение сна Святослава (ЕГЭ по литературе)

1) Как в приведённом эпизоде раскрываются особенности внутреннего мира Ленского?

В приведённом отрывке из романа в стихах «Евгений Онегин» Александр Пушкин описывает ночь перед дуэлью Онегина и Ленского, показывая душевное состояние поэта. Рассмотрим, как в данном эпизоде раскрываются особенности его внутреннего мира.

Во-первых, здесь обнажается его чувственная, страстная романтичная натура. Несмотря на тревогу, его «сердце грустное не дремлет», и даже готовясь умереть, закрывая глаза, «он видит Ольгу пред собой». В ожидании страшного утра Ленский все равно «берет перо» и пишет стихи, «полны любовной чепухи». Это раскрывает его, как верного своей возлюбленной романтика, для которого главное в жизни — любовь.

Во-вторых, романтизм Ленского касается не только любви, но и меланхоличных мечтаний о героической кончине, о поэтическом предназначении. «Паду ли я, стрелой пронзенный?» — размышляет он, готовясь сойти в «гробницы таинственную тень».

Герой романтизирует даже смерть, что показывает его наивную, возвышенную натуру. Также Ленский зовет себя «юным поэтом», которого будут чтить и любить, несмотря на то, что память о нём «поглотит медленная Лета». Мечтая о «красивой деве», которая придет «слезу пролить над ранней урной», поэт грезит о признании. Свое предназначение он видит в том, чтобы пробуждать в людях чувства и остаться в их памяти, в частности, Ольги.

Таким образом, в приведенном отрывке раскрывается наивность и пылкость юного Ленского, героя-мечтателя, романтика и поэта, который грезит красивой жизнью и признанием его дара.

2) Какое значение имеет сон Святослава для "Слова о полку Игореве"?

В приведённом отрывке из "Слова о Полку Игореве" представлен сон Святослава, который нередко называют вещим. Рассмотрим, какое значение он имеет для произведения.

Во-первых, вещий сон является композиционным центром «Слова о полку Игореве», поэтому неслучайно Святослав видит его именно в то время, когда Игорь находится на войне с половцами. «Смутный сон» от начала до конца пронизан тревогой, и вызывает в нем «великий страх». Святослав видел в нем свою смерть — «на кровати тисовой меня покрывали черной пеленою». Его поили «синим вином», «горьким отравленным зельем», и хоронили в «жемчугах» на «полотне из колчанов вражьего изделья». Вместе с неотвратимым страхом смерти он предчувствует победу половцев. И, действительно, дружина Игоря оказывается разбитой, а сам князь попадает в плен.

Во-вторых, сон князя содержит лейтмотив произведения, то есть, идею о единении Руси. Бояре, которых созвал Святослав, подтверждают, что сон вызван тревогой и страхом за судьбу русского народа. Дело в том, что его «два любимых чада поднялись над полем незнакомым», Игорь и Всеволод ввязались в опасную битву против сильных, мощных соперников. «Смутен ум твой, княже, от печали», говорят они. Святослав не без оснований боится за них, ведь все заканчивается смертью Всеволода и позором Игоря.

Таким образом, сон Святослава является важным элементом в композиции произведения. Он показывает духовную связь, которой проникнуты русские князья и русский народ. Также его можно назвать вещим, ведь князь, фактически, предсказывает поражение русской дружины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.