Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Жуковский «Море» и Некрасов «Вчерашний день, в часу шестом» (ЕГЭ по литературе)

1) Что даёт основание отнести стихотворение В. А. Жуковского «Море» к философской лирике?

Стихотворение "Море" было написано в 1822 году, когда Жуковский уже был известен, как поэт, в литературных кругах и заслужил первое призвание. В произведении описывается бушующая стихия, но помимо пейзажной, его также можно отнести и к философской лирике.

Во-первых, лирический герой задумывается о смысле жизни и окружающем его мире. Очарованно наблюдая за бушующей стихией, он рассуждает о её "глубокой тайне", задаваясь вопросами: "что движет твоё необъятное лоно? Чем дышит твоя напряженная грудь?".

Герой придает значение каждой детали: "ты бьешься, ты воешь, ты волны подъемлешь". Но вопросы остаются без ответа, как невозможно найти единый смысл человеческой жизни.

Во-вторых, рассуждая о стихии, герой чувствует единство с ней. Он понимает терзание моря, понимает его боль, когда "полное прошлой тревоги своей", оно "долго вздымает испуганны волны", так как сам испытывает похожие чувства. Таинственная стихия и человеческая душа здесь взаимосвязаны одинаковым состоянием.

Таким образом, рассуждение о жизни, её смысле и отождествление человеческой души с бушующей стихией являются причинами, по которым стихотворение "Море" можно отнести к философской лирике.

2) Как в некрасовском стихотворении "Вчерашний день, в часу шестом" совмещаются народная тема и тема творчества?

В стихотворении Некрасова "Вчерашний день, в часу шестом" совмещается народная тема и тема творчества.

Во-первых, лирический герой чувствует единство с крестьянами. Так, придя на Сенную площадь, где "били женщину кнутом", он проникается к ней уважением и симпатией. "Ни звука из её груди", подмечает герой, ведь крестьянка слишком горда, чтобы показывать свою слабость палачам. Поэтому она вызывает настоящее восхищение.

Во-вторых, образ сильной духом простой женщины вдохновляет героя. Обращаясь к Музе, он говорит: "Гляди! Сестра твоя родная!", таким образом сравнивая с божеством страдающую крестьянку. Как и они, поэзия Некрасова горда, независима и смела, а главное, терпеливо переносит оскорбления и трудности.

Таким образом, в стихотворении "Вчерашний день, в часу шестом" поэт идеально совместил народную тему с темой творчества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском