Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




24. В годы правления преемников Петра 1 (1725 - 1762 гг.) Россия не добилась внешнеполитических успехов (ЕГЭ по истории)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

"ЗА":

1) В 1735 - 1739 годах Россия воевала с Турцией. По итогам войны главная цель не была достигнута — выход к Черному морю Россия не получила. Значит, преемники Петра 1 проводили безуспешную внешнюю политику.

2)Россия принимала участие в Северной войне против Пруссии. По мирному договору, заключенному при Петре 3, Россия возвращала Пруссии все завоеванные территории, границы России не расширились.

Значит, внешняя политика преемников Петра 1 была безуспешной.

3) Несмотря на вмешательство России во внутренние дела Речи Посполитой , присоединения белорусских и украинских земель не удалось добиться. Воссоединение славянских народов не состоялось. Значит, внешняя политика преемников Петра 1 не была успешной.

"ПРОТИВ":

1) В 1735 - 1739 годах состоялась русско-турецкая война. По Белградскому миру к России отошла крепость Азов, что позволило возвратить стратегически-важные позиции на Каспийском море. Значит, внешняя политика преемников Петра 1 была успешной.

2) В 1733 - 1735 годах состоялась война за польский престол. По ее итогам престол занял законный наследник Август III, а не Лещинский, которого поддерживала Франция. Это было выгодно для России, так как удалось избежать усиления Франции на европейской арене. Значит, внешняя политика преемников Петра 1 была успешной.

3) В 1741 - 1743 годах Россия воевала со Швецией. Данное событие было успехом для России, так как по Абоскому миру Швеция окончательно признала итоги Северной войны. Это означало окончательное укрепление России на берегах Балтийского моря.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

24. В годы правления преемников Петра 1 (1725 - 1762 гг.) Россия не добилась внешнеполитических успехов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.