Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1645 - 1682 (ЕГЭ по истории)

Период 1645 - 1682 является временем правления Алексея Михайловича и Федора Алексеевича. Период характеризуется устранением последствий смуты.

После смерти Михаила Федоровича Романова в 1645 году начинает править его сын — Алексей Михайлович. При нём происходит окончательное закрепощение крестьян, согласно соборному уложению 1649 года. Происходит большое количество бунтов, потому что население не довольно проводимой политикой. В 1648 году произошел соляной бунт. Борис Морозов, сподвижник Алексея Михайловича, из-за нехватки денег в казне, предложил проект введения косвенного налога на соль, убедил царя в необходимости его принятия. Результата это не дало, в 1648 году народ восстал из-за слишком дорогой цены соли. Царь отменил налог, но народ должен был выплатить недоимки.

Казаки, которые жили на границе государства захотели получать деньги за то, что они охраняют государственные границы. В 1666 году Василий Ус пришел к царю и попросил, чтобы государство начало выплачивать казакам некоторые деньги за их службу. Но Алексей Михайлович ему отказал, и в 1667 году Степан Разин — донской казак, собрал войско и выступил против царя. Но в 1671 году восстание было подавлено, а сам Степан Разин казнен.

После периода смуты экономика сошла на нет, и что бы налаживать торговый отношения с государствами и внутри страны был издан Новоторговый устав. Разработал и предложил царю издать новоторговый устав Ордин-Нащокин, который к тому же заключил Андрусовское перемирие с Польшей. Новоторговый устав предполагал политику протекционизма, что защищало отечественного производителя. Так же очень важным событием были реформы Никона — патриарха всея Руси. В 1650-х годах Никон отдал распоряжение начать переписывание церковных книг по греческим образцам, выступил с идеей некоторых привычных церковных обрядов. Многие люди не приняли эту реформу, что привело к церковному расколу.

В 1676 году Алексей Михайлович умирает и на престол восходит его сын — Фёдор Алексеевич. При нем в 1679 году издается военно-окружная реформа: территория России делится на 9 округов, вводятся 35 разрядов для служащих, что в дальнейшем привело к Табелю о рангах Петра I.

В целом, в период 1645 - 1682 государство восстанавливалось после смуты. Произошло большое количество бунтов и восстаний. Страна была очень бедна, с плохой, неразвитой экономикой. Алексей Михайлович пытался улучшить положение, вводя налоги, что вызывало недовольство среди населения. Такие восстания будут и при других правителях, например, при Петре I (восстание Булавина), при Екатерине II (восстание Пугачева). Произошёл церковный раскол, население разделилось на старообрядцев и людей, которые приняли реформу Никона. По сути, церковь разделилась на две половины, и даже сейчас существуют старообрядцы, которые до сих пор не принимают реформу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.