Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1682 - 1725 (ЕГЭ по истории)

Период с 1682 по 1725 в истории России является правлением Петра 1. В данном периоде произошли такие события как восстание Кондрата Булавина, Северная война, было проведено множество реформ влиявшие на будущее России, а так же создание Великого посольства.

Важным событием в данный период является создание Великого Посольства. Причины события является необходимость нахождения союзников для начала войны с Турцией и Швецией, так как был России был нужен выход в Чёрное море, а так же потребность в поднятии международного авторитета на арене и перенятие опыта от Европейских стран. Важную роль в этом событии Лефорт. Он предложил идею великого посольства, принял значительное количество иностранных делегаций, переводил речи царя, что способствовало европеизации Русского государства. Последствием стали кардинальные изменения в культуре, утрачивание ряда русских традиций, рост разрыва между дворянством и крестьянами, так как первые начали перенимать европейские порядки, а крестьяне, так и остались верны традициям

Ещё одним важным событием в период правления Петра 1 стали реформы в государственном и административном направлении.

Причинами этого события стала необходимость модернизации в политической сфере страны, а также замена старых учреждений на более современные построенные по Европейскому образцу. Начало реформации начались с упразднение Боярской Думы и последующее образование губерний и ликвидации территориальных приказов. Губерния это высшая территориальная и административная единица деления Российского государства, которая оформилась в 18 веке в результате реформ Петра I по формированию абсолютистского государства. А в 1711 ввод учреждения основанного на принципе коллегиальности Сената, руководившего работой приказов, губернских учреждений и выполнение законодательные и контрольно-финансовые функции. Конечно нельзя забывать о замене старых управленчиских органов на коллегии. Коллегии — это центральные органы отраслевого управления в Российской империи, сформированные в петровскую эпоху взамен утратившей своё значение системе приказов. Важную роль в данном событии сыграл сам Пётр. Его опыт, а также проживание какое-то время в Европейском обществе дали толчок развитию и преобразованию на манер Европы. Он сам разрабатывал данные реформы с последующими указаниями функция введенных органов. Последствием стали кардинальное изменение в политической сфере страны, которые повлияли на будущее развитие этой сферы. Манер Европейского лада внутренних органов был более совершенным чем у России. А также абсолютизация и централизация государственной власти, что укрепило самодержавие императора.

Период был важной вехой в истории страны. Получения выхода в Балтийское море имело большое значение, так в последующие годы удалось развить торговлю в Балтийском направлении. Создание Великого посольства помогло России обрести выход к морю, за счет победы в Северной войне. А также расширило территории самой России. Политические преобразования дали толчок развитию государственных органов, это стало фундаментов становления последующих органов власти, что сильно влияло на будущую Россию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.