Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие события можно считать значимыми? Аргументы К. Г. Паустовский «Новая эра», М. А. Булгаков «Собачье сердце» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В истории человечества происходили, происходят и будут происходить множество событий. Но какие из них можно считать значимыми? Я считаю, что это такие события, которые навсегда остаются в памяти людей и стимулируют прогрессивное развитие общества. Для аргументации своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

К. Г. Паустовский в своем произведении «Новая эра» рассказывает об одном из таких значимых событий для всего человечества. 12 апреля 1961 года Ю. А. Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос. За этим подвигом наблюдал, без преувеличения, весь мир.

Первый полет человека в космос разделил историю на «до» и «после», это было начало величайшего прорыва человечества. Данный пример позволяет нам понять, что значимыми событиями мы можем считать подобные подвиги, совершаемые впервые и стимулирующие прогресс цивилизации.

Кроме того, в качестве примера я хотела бы обратиться к произведению М. А. Булгакова «Собачье сердце». В данном произведении автор описывает попытку профессора Преображенского и его ассистента доктора Борменталя совершить научный прорыв, а именно создать новое существо. Ученые взяли с улицы брошенную собаку, приручили ее и использовали для своего опыта. Они пересадили собаке человеческий гипофиз, после чего наблюдали процесс превращения животного в человека. По началу, опыт был интересен, поскольку трансформация внешних биологических признаков действительно происходила с удивительной скоростью. Но спустя время, эксперимент вышел за рамки. Собака-человек стала вести себя наглым образом, и в какой-то момент терпеть ее стало просто невозможно. После этого эксперимент свернули и приняли решение вернуть подопытному собачий гипофиз. Данный пример показывает нам попытку людей собственноручно совершить значимое событие ради научного прогресса, которая, к сожалению, она не увенчалась успехом.

Подводя итог всему сказанному выше, хочу сделать следующий вывод: значимыми можно считать события, после которых человечество прогрессирует. Такие события могут быть широко освещены или не освещены вовсе, но при этом они стимулируют развитие цивилизации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.