Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие моменты помогли князю Андрею прийти к возрождению? «Война и мир»: (Школьные сочинения)

Князь Андрей изначально жил только ради славы, но так и не достигнув ее, теряет жену Лизу, а с ней покидает его и смысл жизни . Болконский винит себя в случившемся и решает скрыться от остального мира, остаться доживать свой срок в деревне Богучарово. Однако уже после разговора с Пьером в мыслях Андрея начинают проскальзывать сомнения по поводу обречённости собственного будущего. Герой находится в постоянных исканиях, является человеком живой мысли, не может до конца смирится с тем, что жизнь его кончена, а прошлое оказалось пустыми и глупыми стремлениями обманутого сердца, желающего быть любимым народом.

По дороге к Отрадненскому дому Ростовых Болконский встречает на своем пути веселящуюся Наташу, и ему непонятно, от чего она так весела. «Князю Андрею вдруг стало от чего-то больно», он задает мысленно себе вопросы, на которые не знает ответ:

«Чему она так рада? о чем она думает? Не об уставе военном, не об устройстве рязанских оброчных.

О чем она думает? И чем она счастлива?» Болконский не понимал, от чего все вокруг счастливы, когда ему так грустно, и он потерян. После этого случая, этим же вечером, он еще «несколько раз взглядывая на Наташу», рассуждал о том, чему она так рада и как может неустанно веселиться. А совсем уже поздней ночью, Андрей становится невольным слушателем девичьего разговора, доносившегося из окна над ним. Опять ему представилось неугасающее счастье Наташи Ростовой, ее восхищение лунной ночью, что казалось, будто бы весь мир вокруг замер, а сам «князь Андрей тоже боялся пошевелиться, чтобы не выдать своего невольного присутствия».

После этого разговора двух молодых девушек, Болконский начинает еще более задумываться о неправильности своей жизни, о том, что слишком рано позволил себе ее разрушить, и что еще возможно возродить свою душу, стоит только того захотеть.

После всех пережитых событий, на следующее утро, князь Андрей, возвращаясь домой через березовую рощу, пытается отыскать глазами старое дерево, которое вполне можно было ранее назвать «презрительным уродом». Но каково удивление Болконского, когда перед ним предстает совершенно преображенный дуб, весь обросший листовой и снова протягивающтй солнцу свою корявые сухие ветви.

«Да, это тот самый дуб, —подумал князь Андрей, и на него вдруг нашло беспричинное весеннее чувство радости и обновления. Все лучшие минуты его жизни вдруг в одно и то же время вспомнились ему»

Князь Андрей вспоминает Аустерлиц, когда он раненный смотрел на небо, понимая всю бессмысленность смерти, разговор с Пьером, что в какой-то степени повлиял на его мысли, лицо жены, в смерти которой винил себя, а также неугомонное веселье Наташи, что заставило задуматься о том, что жизнь его еще «не кончена в тридцать один год».

—подумалось Андрею, а душа его уже расцветала, как этот старый дуб, нашедший в себе силы снова зазеленеть и пустить поникшие ветви к солнцу. Так и возродилось в молодом князе Болконском желание жить, и он уезжает в Петербург.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.