Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты характера русского человека помогли приблизить победу? (Школьные сочинения)

"И если любовь к Родине у нас хранится в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам мы носим на кончиках штыков"

М. Шолохов.

Что такое малая родина? Откуда берётся патриотизм? За что сражались люди на войне? Сколько нас погибло? Великая Отечественна война заставляет и по сей день задумываться не только над этими, но и над сотнями других вопросов. Немецкие войска не щадили никого, гибли все: дети, женщины, старики. Издеваясь над русскими солдатами, германская нация пыталась сломить их дух, заставить сдаться, молча принять поражение и свою гибель. Но благодаря каким же качествам русской души удалось приблизить победу России над Германией?

На фронт уходили как городские обыватели, так и жители сельских поселений.

Радость и веселье для каждого из них значило что-то своё. Их мнения могли не сходиться по многим вопросам, но в страшный день для всего народа их объединила любовь к отчиму дому. Все были на фронте друг за друга, каждый считал себя братом и товарищем. Молодые телом и душой они бесстрашно шли под градом пуль, наступая на неприятеля и каждый считал себя героем, как только оказывался на поле битвы. Однако не каждый, столкнувшись с суровыми реалиями войны, мог выдержать и не сбежать от страха за собственную жизнь. Но мы сейчас говорим о русском человеке, о русском не по национальности, а по состоянию духа. Говорим о всё тех же простых, добрых и весёлых юношах и девушках лет семнадцати, у которых, казалось бы, вся жизнь ещё впереди. Поддаться панике и дать дёру было бы низко и трусливо, к тому же, каждый их них боролся не за себя, а за свою родину, на которой рос и жил. Но чем больше длилась война, тем больше угасала надежда и яркий огонёк в душе наших солдат. Всё тяжелее становилось верить, что когда-то этому придёт конец, что скоро каждый увидит свою семью, что не зря на полях битв уже многие полегли. Тогда одним из орудий против немецких войск стала литература. Писатели и поэты призывали каждого человека вспомнить, за что он борется. Он борется не за правительство и политику, не за свой город и свою страну, он борется в первую очередь за тех, кого сам любит. Важнейшими двигателями вперёд явились мать и жена, девушка и сестра, берёзка детства у окна. Литература времени Великой Отечественной войны призывала к осознанию того, что всё, строившееся годами, от дома, по половицам которого ходили отцы и деды солдат, до собственной любимой семьи, может в один день навсегда остаться лишь воспоминанием и словами.

Достичь победы после четырёх кровопролитных лет русскому человеку удалось благодаря своему патриотизму и вере в то, что дома будет кто-то ждать. Они не могли подвести свою Родину и свою семью, на их плечах лежала огромная ответственность. Именно поэтому никто из них не жалел своей собственной жизни ради другого, а немецкому войску не удалось сломить дух русских солдат.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.