Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие моменты помогли князю Андрею прийти к возрождению? «Война и мир» Л. Н. Толстой (Школьные сочинения)

После Аустерлица князь Андрей, окончательно разочаровавшись в своем Тулоне, и чувствуя вину за смерть жены, решает спрятать себя от окружающего мира, навсегда поселившись в деревне Богучарово. Он не видит для себя никакой будущей жизни, кроме этой деревни, а вся прошлая представляется ему теперь лишь «глупым и бессмысленным обманом». Однако не может же быть, чтобы жизнь человека закончилась в тридцать один год. И вот спустя два года мы видим постепенное возрождение Андрея. Что же помогло ему в этом?

Первым событием, заставившим Андрея хоть на миг вновь почувствовать в себе способность радоваться жизни, стала его встреча с Наташей.

Уже подъезжая по аллее к дому Ростовых, Андрей впервые увидел ее, «черноволосую, тоненькую девушку в желтом ситцевом платье», с веселым криком бегущую наперерез его коляске. Солнечный день и эта бегущая девушка настолько контрастировали с невеселым и озабоченным состоянием князя Андрея, что он невольно с любопытством спрашивал себя: «Чему она так рада? Чем она счастлива?». «В продолжение скучного дня» Андрей, изредка взглядывая на Наташу, так и не смог найти в своей душе ответа на эти вопросы. А потом наступила ночь. Андрей, так и не сумев заснуть, отворил окно, и «почти беззвездное весеннее небо» вновь очаровало его. Но не спалось не только ему. Вскоре, прямо над собой он услышал голос Наташи: «Ах, какая прелесть!»; «Нет, ты посмотри, что за луна! Так бы вот села на корточки, подхватила бы себя под коленки – и полетела бы!». Этот живой, вдохновленный и наполненный детской искренностью голос так поразил князя Андрея, что он «боялся пошевелиться, чтобы не выдать своего невольного присутствия». И после того, как все затихло ему впервые за долгое время стало больно от того, что это беззаботное счастье теперь недоступно ему, и «в душе его вдруг поднялась такая неожиданная путаница молодых мыслей и надежд, противоречащих всей его жизни, что он, чувствуя себя не в силах уяснить себе свое состояние, тотчас же заснул»

Вторым событием стала «встреча» Андрея со старым дубом. Весною 1809 года, еще до встречи с Наташей, проезжая через березовую рощу, он впервые увидел его:

В образе этого старого дуба, «уродливо и упорно стоящего среди улыбающихся берез и цветов», князь Андрей увидел отражение собственного душевного состояния. Увидел, как дуб не верит обману любви и счастья, которые, казалось, были теперь потеряны и для Андрея, увидел его «давно обломанные сучья и кору, заросшую старыми болячками», похожие теперь на поломанные надежды и раны в душе Андрея. «Он как будто вновь обдумал всю свою жизнь» и мысленно согласился с дубом: «пускай другие поддаются на этот обман, а мы знаем, что наша жизнь кончена». Однако, возможно, Андрей не правильно его понял…

Спустя месяц, Болконский вновь проезжал через ту рощу и, конечно же, искал среди общей красоты «старого, уродливого великана». Но, к удивлению своему, обнаружил, что подобное описание теперь уже не подходило его старому знакомому.

И в этот момент, при виде, казалось, невозможного возрождения дуба, с которым Андрей внутренне отождествлял себя, к нему вернулась вера в возможность собственного счастья, а потому «нет, жизнь не кончена, - вдруг окончательно, беспеременно решил князь Андрей».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.