Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15,16 задание (ЕГЭ по литературе)

15. По мнению поэта, герои противостоят точным наукам в своем героизме. Человек может многое: предсказать стихийное бедствие, изменить движение рек, овладеть энергией солнца. Человеку в этом помогает наука, которая создает «механизмы осмысленного металла». Но не все подвластно механизмам. Особое свойство, которое есть только у человека это, героизм. «В безрадостном сорок первом» люди выстояли с помощью героев и «механизмов». Любой механизм будет слабым, если не будет желания сделать мир лучше.

16. В стихотворении Н.И. Глазкова звучит тема героизма. Многие поэты поднимали эту тему в своих стихотворениях, ведь нашей стране пришлось пережить не мало войн. И как хорошо, что есть такие люди, которые в трудный час смогли помочь ей.

Эти люди - герои.

А.Т. Твардовский написал свое стихотворение «Я убит подо Ржевом» от лица героя, который пал на поле брани Великой Отечественной войны. Он отдал жизнь за Победу, как и другие солдаты. И они не хвастаются своим героизмом. Как и в стихотворении Глазкова. Герои все отдали за спасение своей родины и им ничего не было жаль. Без таких героев не было бы мирного неба над нашей головой.

М.Ю. Лермонтов писал о героях Отечественной войны 1812 года в своем стихотворении «Бородино». Любовь к родине мотивирует солдат на Бородинском поле. Автор пишет:

«Умрем же по Москвой,

Как наши братья умирали!».

В этом стихотворении, как и в стихотворении Глазкова есть тема героизма. В обоих стихотворениях люди совершают подвиги, на благо своей Родины.

Таким образом, Лермонтов, Глазков и Твардовский, как и многие другие поэты подняли тему героизма в своих стихотворениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском