Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние оказывает дурное общество на формирование личности человека? По тексту Ф. М. Достоевского (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Какое влияние оказывает дурное общество на формирование личности человека? Ответ на данный вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Федора Михайловича Достоевского.

Чтобы привлечь внимание читателя к проблеме, автор описывает, что происходит с человеком, оказавшемся в дурном обществе: "Я возненавидел их тотчас и заключился от всех в пугливую, уязвленную и непомерную гордость". На данном примере видно, что тот, кто окружен грубиянами и невежами, становится закрытым и одиноким.

Не только на это обращает внимание автор, но и на то, что ребёнок, воспитанный в дурном обществе, настолько утрачивает связь с внешним миром, что даже в сознательном возрасте он не может завести друзей.

Ф. М. Достоевский пишет: "Я попробовал было начать сближаться с иными; но всегда это сближение выходило неестественно и так само собой и оканчивалось". Эти слова убеждают в том, что существование среди безнравственных людей приводит формированию в человеке отчужденности от окружающих.

Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, что дурное общество негативно сказывается на процессе формирования личности. Тот, кто окружен грубиянами и невежами, становится глубоко закрытым человеком. Взаимосвязанные элементы текста позволяют понять позицию автора.

По мнению Ф. М. Достоевского, дурное общество оказывает пагубное влияние на формирование личности. Жизнь среди развратников заставляет человека ещё в юном возрасте становиться скрытным и необщительным. Это в дальнейшем становится причиной отсутствия близких товарищей.

Я согласна с мнением автора. Действительно, дурное общество негативно влияет на формировании личности человека. Царь Иван Грозный был воспитан властолюбивыми боярами, которые ожесточенно боролись друг с другом за власть. Юный царь стал свидетелем кровавых расправ, что развило жесткость в нём самом. Спустя годы Иван Грозный и сам начнет применять карательные меры в управлении страной.

В заключение хочется подчеркнуть, что дурное общество негативно сказывается на формировании личности человека. Тот, кто окружен жестокостью и грубостью, становится закрытым и неспособным к дружбе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Какое влияние оказывает дурное общество на формирование личности человека?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (влияние на человека и связь с миром). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (2 из 3).

Орфографические ошибки:

1) «влияет на формировании личности» - формирование.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «приводит формированию» - приводит к формированию.

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) «существование среди безнравственных людей приводит формированию в человеке отчужденности от окружающих» - «формирование отчуждённости» - не совсем верное сочетание. Корректнее: существование среди безнравственных людей становится причиной отчуждения человека от общества.

2) «формированию в человеке отчужденности от окружающих. Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, что дурное общество негативно сказывается на процессе формирования» - повтор: формирование.

3) «самом. Спустя годы Иван Грозный и сам» - повтор: сам, самом.

4) «карательные меры в управлении страной» - карательные меры как способ управления страной. Или: карательные меры в процессе управления страной.

5) «Тот, кто окружен жестокостью и грубостью» - корректнее: тот, кого окружает жестокая и грубая среда.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает ошибки в речевом оформлении. Рекомендую уделить внимание повышению качества речи: выбирать более точные формулировки.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.