Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние оказывает эпоха на формирование поколения? По тексту Б. Л. Васильева (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние оказывает эпоха на формирование поколения? Именно на этот вопрос можно найти ответ в тексте Бориса Васильева.

Оглядываясь на своё прошлое, герой-рассказчик отмечает, что он и его товарищи «играли в то, чем жили сами». Дети предвоенного времени стремились быть похожими на взрослых-героев: будь то исследователи Арктики или командиры Красной армии. «Да, мы искренне хотели, чтобы судьба наша была суровой», — это признание позволяет нам понять, что ожидание войны, вера в единство стремлений и жажда «личного подвига» — именно эти факторы стали решающими, воспитали ровесников рассказчика.

Вспоминая предвоенное время, которое пришлось на детство героя, Борис Львович Васильев также обращает внимание и на современное поколение.

По мнению рассказчика, «сегодняшнее» поколение более «свободное»: «Мы твёрдо знали, что будет война, а они убеждены, что её не будет».

Несмотря на внешнее сходство, между «юношами и девушками», родившимися в разные эпохи, непреодолимая пропасть, так как нынешняя безмятежность была незнакома детям, чье будущее омрачала война. Эпизод сравнения помогает автору донести до читателя мысль о том, насколько значительно отразилось предчувствие войны не только на формировании личности героя, но и на всем поколении.

Позиция Бориса Львовича Васильева ясна: он считает, что события и дух времени напрямую влияют на человека, определяют его стремления, мечты и ценности.

Я согласна с такой точкой зрения. Действительно, оказываясь в круговороте постоянно меняющихся обстоятельств, и ребенок, и взрослый человек меняется, впитывает в себя все особенности своего времени, так как это необходимо для определения его дальнейшей судьбы.

Противоречие во взглядах разных поколений можно наблюдать и в романе «Отцы и дети» И. С. Тургенева. Яркой и заметной личностью является Евгений Базаров — приверженец нигилистического отношения к жизни. Отрицание всех нравственных качеств человека, красоты окружающего мира, признание только научных фактов, которые было распространено среди молодежи в 60-ые годы девятнадцатого века, непонятны другому герою — Павлу Петровичу. Различие в воспитании и сформировавшихся убеждениях толкает героев на постоянные дискуссии.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что каждое поколение не похоже на предыдущее, так как его моральные и нравственные установки, взгляды и убеждения продиктованы эпохой, в которую оно живет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.