Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Насколько важно делать правильный нравственный выбор? (ЕГЭ по русскому)

Насколько важно делать правильный нравственный выбор? Именно над этой проблемой заставляет задуматься русский писатель В. Ф. Тендряков.

В прочитанном мною тексте автор приводит примеры, помогающие понять, что за неправильный моральный выбор, совершенные ошибки приходится платить. Так, он рассказывает нам историю солдата, находящегося в запасном полку. В. Ф. Тендряков обращает наше внимание на то, что боец испытывает головокружение, сильный голод, поэтому под воздействием этих чувств решается на безнравственный поступок - кражу хлеба, предназначенного для таких же голодных однополчан. Автор делает акцент на том, что воин начинает жалеть о содеянном, когда видит презрение в глазах своих товарищей. Писатель показывает, насколько велико это презрение, солдаты даже не хотят наказывать провинившегося, им противно «пачкать руки» об него. Мы понимаем, что совершенным поступком боец теряет уважение к себе.

Он видит внутреннее благородство, красоту товарищей и осознает своё уродство, ничтожество, приходя к

выводу, что ему нет оправдания.

Далее В. Ф. Тендряков повествует о том, как солдат начал жизнь с чистого листа. Автор обращает наше внимание на то, что бойца переводят в другую роту, где никто его не знает, и он пытается стать совершенно новым человеком, завоевать уважение у самого себя. Писатель подчеркивает, что воин мелкими поступками, шаг за шагом пытается измениться, он больше не ворует, а, наоборот, делится едой с другими, лезет под обстрел, старается взвалить на себя катушку с кабелем потяжелее. Так, мы увидели, как искреннее раскаяние за совершенный плохой поступок способно изменить человека в лучшую сторону.

Авторская позиция четко прослеживается в тексте: очень важно делать правильный нравственный выбор, последствия аморального поступка могут быть ужасными и не всегда поправимыми, могут вызвать отвращение у окружающих и презрение.

Я полностью согласна с писателем в том, что важно не сходить с правильного нравственного пути, потому что нет ничего хуже, чем последствия допущенных ошибок, тяжесть ответственности за совершение плохих поступков. Так, в произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой Родион Раскольников совершает тяжкое преступление-убийство. Последствия такого нравственного выбора непоправимые, остаток жизни он мучается от угрызений совести, раскраивается в содеянном и отбывает своё наказание.

Таким образом, человек сам решает какой путь ему выбрать. При этом совершенные ошибки не забываются, а оставляют след в его душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.