Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какая книга является хорошей для чтения? (ЕГЭ по русскому)

Какая книга является хорошей для чтения? Именно над этой проблемой заставляет задуматься советский писатель В. Иванов.

В прочитанном мною тексте автор высказывает своё мнение о том, что существуют книги, которые не сокращают жизненные часы, а удлиняют их. Иванов обращает наше внимание, что именно такие книги становятся для человека настоящими друзьями. Писатель подчеркивает, что они помогают многое узнать о себе и других, позволяют побывать в местах, где никогда не был. Также автор говорит, что без хороших книг, «перепахивающих душу», сложно жить.

Но в то же время В. Иванов рассказывает о том, что наряду с качественной литературой, есть книги, без которых спокойно можно обойтись. Подобные произведения не заставляют душу читателя трепетать, а, наоборот, вызывают сожаление о потраченном времени.

Писатель обращает наше внимание на то, что людей, которые не понимают, что теряют своё драгоценное время впустую, становится всё больше.

Позиция писателя четко прослеживается в тексте: В. Иванов считает, что люди должны научиться отличать «литературный попкорн» от живых книг и уделять внимание только той литературе, которая развивает внутренний мир и интеллект.

Действительно, трудно не согласиться с автором в том, что большинство людей сегодня уделяет внимание лишь развлекательному чтиву и бессмысленным произведениям, предпочитая такую литературу настоящим книгам, дарящим читателю знания и эмоции. Таким произведением, на мой взгляд, является рассказ

А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», который передаёт мысли и чувства писателя и героев произведения. Главный персонаж — Иван Денисович Шухов, обычный пленник сталинского лагеря. В этом рассказе автор от лица героя повествует об одном из его дней, проведенных в заключении, но этого достаточно, чтобы читатель смог понять, какая обстановка царила в лагере, какие там существовали порядки и законы, многое узнать о жизни узников и ужаснуться. Это произведение научит читателей в любой обстановке, жизненных трудностях оставаться человеком, терпению, мужеству, как истинная живая книга. Я считаю, что люди, любящие чтение всегда смогут найти книги, подобные этой, удовлетворить свои потребности в хорошей литературе.

Таким образом, писатель приходит к выводу о том, что подходить к выбору литературы нужно ответственно, так как достойная книга не только поможет

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском