Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Месть и великодушие. Как месть и великодушие могут перевернуть жизнь каждого из нас? По роману «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Месть и великодушие — два сильных чувства, которые непременно меняют человеческие жизни. Все люди испытывали эти ощущения порыва и побуждения к действию. Те поступки, которые были совершены под влиянием этих эмоций, зачастую решают судьбы людей. И всё-таки, как месть и великодушие могут перевернуть жизнь каждого из нас? Ответим на этот вопрос, рассмотрев роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Примером влияния мести на судьбу человека может стать дуэль двух товарищей — Евгения Онегина и молодого поэта Владимира Ленского.

Желание Онегина отомстить Ленскому за приглашение на именины Татьяны, которые были очень скучны, заставило Евгения поступить крайне жестоко. Ему была неловка влюбленность именинницы, поэтому мужчина танцует с невестой друга, несмотря на предстоящую свадьбу. Ольга с удовольствием воспринимает происходящее. Ленского очень задело подобное вторжение и осквернение собственного достоинства. Чтобы восстановить мнимую справедливость из-за слепой ревности Ленский вызывает Онегина на дуэль, которая становится для Владимира последней. Таким образом, охватившая героев месть привела их к необратимым жертвам, которых можно было избежать.

Примером проявления великодушия может стать Татьяна Ларина, которая жертвуя собственным счастьем, сохраняет мир и гармонию в состоявшейся семье. Проснувшиеся в Онегине чувства страсти к Татьяне не смогли заставить её забыть то обожание и уважение генерала, которое он питал к ней. Татьяна не может покинуть мужа, который с трепетом относится к жене. Она не может разрушить покой и благополучие близкого человека ради себя. Следовательно, великодушие предполагает самоотречение. Великая душа найдёт в себе силы отказаться от своей радости ради чужого благоденствия, сможет принять выпавшую нелегкую долю.

В заключение, можно сделать вывод, что месть и великодушие несомненно приводят к изменениям в жизнях людей, но не всегда эти перемены несут радость. Чувства пробуждают в нас эмоции, которые мы должны научиться контролировать, дабы не совершить поступки, о которых будем жалеть после.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.