Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинная доброта всегда бескорыстна аргументы А. И. Куприн «Чудесный доктор», В. Г. Распутин «Уроки французского» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Истинная доброта всегда бескорыстна. По-настоящему добрый человек в любой момент готов чем-то помочь другим, ему свойственна жертвенность, его цели абсолютно искренни. Такие люди обладают большой духовной силой, ведь не каждый способен приносить свои интересы и потребности в жертву. Я считаю, что поистине добрые поступки абсолютно бескорыстны, потому что совершаются только из благих намерений, а не с целью получить выгоду. Для подтверждения своей позиции приведу примеры из литературы.

В произведении А. И. Куприна «Чудесный доктор» Пирогов решает помочь семье Мерцаловых, которые находятся в довольно тяжелой ситуации: они живут в холодном подвале, недоедают, не имеют возможности помочь болеющей девочке. Об этом узнает доктор Пирогов и сразу же оказывает им помощь. Доктор выписывает рецепт для больной, оставляет Мерцаловым деньги, при этом даже не называя своего имени. Его побуждения идут от сердца и являются совершенно бескорыстными: он не ищет никакой выгоды от данной благодетели. На данном примере мы видим, что добрый человек протягивает руку помощи только из благих целей, не имея при этом никаких корыстных соображений.

Существуют и другие аргументы, которые подтверждают мою точку зрения. Так, в произведении

В. Г. Распутина «Уроки французского» учительница Лидия Михайловна решает помочь своему ученику, которому в силу сложившихся обстоятельств приходится играть на деньги, чтобы купить себе молока. Она предлагает мальчику заниматься французским после школы. Ей хочется хоть как-то поддержать его. Учительница постоянно предлагает ему оставаться на ужин, однако мальчик всегда убегает. Лидия Михайловна даже отправляет ему посылку с едой, которую тот наотрез отказывается принимать. Из-за искреннего желания помочь мальчику, героиня решается играть с ним на деньги, ведь это был привычный для него способ их получить. Она, конечно же, поддаётся ему. Позже их игры пришлось прекратить- об этом узнал директор школы. Учительнице приходится уехать. Спустя врем, мальчик получает ещё одну посылку, по всей видимости, снова от неё. Этот пример показывает, что человек, у которого добрая душа, бескорыстен, им управляет только желание помочь, а не получить выгоду.

В заключение хотелось бы сказать, что что доброта — это проявление душевной силы. Добрый человек способен на самопожертвование во благо людей, готов всегда помочь другому абсолютно неподдельно и искренно. Истинная доброта всегда бескорыстна. Добрый поступок совершается только с целью принести пользу и никогда не требует ничего взамен

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.