Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Искусство по М. Пришвину (ЕГЭ по русскому)

Как творчество влияет на людей? На что оно способно?

М. М. Пришвин ставит в тексте проблему роли искусства в жизни человека, потому что именно оно помогает раскрыть его лучшие душевные качества.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор рассуждает о значимости творчества в судьбах людей. Во-первых, писатель отмечает, что искусство — это «…сила восстановления утраченного родства… между чужими людьми…», которая способна вывести «…одного человека навстречу другому…». Действительно, творчество может сблизить даже людей, «… живущих на отдаленных окраинах места и времени…», способных узнать друг о друге только с помощью книг, картин или музыки.

Во-вторых, М. М. Пришвин также обращает внимание на то, что писательство заменяло прозаику «слушателя», когда того не хватало, и друзей, которых у него «…в жизни… не было…». Безусловно, любовь к искусству наполняет человека, помогая ему в борьбе с одиночеством. Оба примера дополняют друг друга и позволяют понять, что творчество объединяет людей и помогает им справляться с тоской и отчаянием.

Авторская позиция заключается в том, что искусство способно не только сблизить людей, но и помочь им справиться с жизненными трудностями.

Я согласна с мнением писателя. Действительно, творчество может удовлетворить духовные потребности человека, научить его сопереживать окружающим. Так, в книге «Письма о добром и прекрасном» Д. Лихачёв утверждает, что искусство человечно, потому что оно «…идёт от человека и ведет к человеку…» и заставляет с пониманием относиться к чужой беде, делает его нравственно лучше.

Таким образом, сложно переоценить роль творчества в жизни людей. Оно оказывает огромное влияние на человека, связывая его с окружающими и помогая ему преодолеть все жизненные трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.