Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сила искусства по М. М. Пришвину (ЕГЭ по русскому)

«Через тоску, через муки, через все препятствия сила творчества выводит одного человека навстречу другому» — именно это предложение я бы взяла в качестве эпиграфа к своему сочинению-рассуждению. В нем же, на мой взгляд, заключена одна из проблем данного текста — в чём заключается сила искусства.

Размышляя над этим непростым вопросом, русский писатель М. М. Пришвин убеждает читателей в том, что искусство является важной составляющей нашей жизни. Оно чарует, воодушевляет, заставляет задуматься о высоком, развивает в наших душах гармонию с миром.

Кроме того, искусство способно объединять народы.

Эта особенность творчества является огромной силой, связывающей людей разных эпох и наций.

Таким образом, искусство помогает преодолеть одиночество. Ведь каждый творец, создавая что-то прекрасное, вкладывает не только свою душу, но и частичку каждого человека. В конечном счете влияние на творение оказывают все времена и народы. «После раздумья я отвечаю себе, что это не совсем я писал, что со мной сотрудничали неведомые мои друзья, и оттого у нас вместе получилась такая страница.» Эта невидимая нить, связующая людей между собой, есть определяющая сила искусства.

Оба эти примера, дополняя друг друга, доказывают авторскую мысль о том, что сила творчества заключается в преодолении одиночества и объединении людей.

Искусство оказывает сильное влияние на человека, исцеляя душу. Так случилось и в произведении К. Г. Паустовского «Старый повар». Перед смертью у старого повара было лишь одно желание — увидеть свою умершую жену такой, какой она была в молодости. Он пригласил в дом незнакомца для исповеди, но, услышав желание Иоганна, молодой человек заиграл на клавесине. Сила музыки перенесла повара в молодость, подарив ему счастливые минуты наедине с его женой. Он увидел прошлое как наяву. Молодым музыкантом оказался Вольфганг Амадей Моцарт.

Да, тема, поднятая М. М. Пришвиным, актуальна и по сей день. Искусство — неисчерпаемый сосуд надежды, вдохновения и силы. Оно способно одухотворять наши души, менять жизни людей. Творчество неотъемлемая часть нашей жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.