Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В.П. Астафьев Роль музыки (ЕГЭ по русскому)

Какие чувства способна вызвать музыка? В чем проявляется ее влияние на людей?

В. Астафьев ставит в тексте проблему роли музыки в жизни человека, потому что благодаря искусству люди могут стать нравственнее и добрее.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор описывает случай из жизни. Во-первых, прозаик отмечает, что мальчику, услышавшему игру «Васи-поляка» на скрипке, захотелось плакать «…от непонятной печали и восторга…», «…оттого что … жалко самого себя, …тех, что спят непробудным сном…». И мы понимаем, что музыка заставила его задуматься, позволила прочувствовать тоску, одиночество, доброту и любовь к своей родине.

Во-вторых, В. Астафьев также обращает внимание на то, что та же композиция Огинского, которую герой слышал в детстве, спустя много лет уже «…не выжимала слез, не прорастала жалостью…», однако «…звала куда-то, заставляла что-нибудь делать…». Безусловно, благодаря этому произведению его эмоции преобразились в желание помочь другим и изменить мир, чтобы «…потухли … пожары, чтобы люди не ютились в … развалинах…». Оба примера дополняют друг друга и помогают понять, что музыка несет в себе не только определенный смысл, воспоминания и историю, но и призыв к действию.

Авторская позиция заключается в том, что музыка может не только вызвать в душе человека чувства и эмоции, но и вдохновить его на поступки.

Я согласна с мнением писателя. Действительно, музыка способна влиять на настроение и эмоции людей. Так, в произведении «Капитанская дочка» А.С. Пушкин описывает чувства Петра Гринева, потрясенного тем, как повстанцы, обреченные на смерть, восторженно и тревожно пели о виселице. Их выразительное пение подвигает героя говорить с Пугачёвым открыто, принимая свою дальнейшую судьбу.

Таким образом, трудно переоценить роль музыки в жизни людей. Она оказывает огромное влияние на человека, заставляет его с большим вниманием и пониманием относиться к чужим бедам и радостям, помогает пережить трудные периоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.