Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на произведение «Нежный возраст» Геласимова (Литература XX века)

Недавно я прочитала книгу “Нежный возраст” Андрея Валерьевича Геласимова. Она произвела на меня сильное впечатление.

С этим автором я была знакома ранее. Именно его текст был на мероприятии Тотальный диктант в 2020 году, однако я никогда не читала его рассказы, и это было моей большой ошибкой.

В первую очередь эта книга понравилась мне своей реалистичностью. В виде дневника рассказывается жизнь типичного для 2000-го года мальчика лет 15, в жизни которого много жестокости, грубости и даже насилия. Его родители постоянно ругаются, а затем и вовсе разводятся. Он не может найти увлечение, которое будет нравиться. Во дворе постоянные драки, и в некоторых сам герой принимает участие. Мне сложно представить себя на месте этого мальчика, ведь от одной мысли об этом на меня находит ужас. Не удивительно, что лексикон мальчика наполнен такими оборотами как: “воняет дерьмом”, “тупые дуры”, “достали меня все” — просто агрессия, которая поступает к мальчику отовсюду, выходит из мальчика такой же агрессией, тем более, что он даже не знает мира без злости и грубости.

Но все меняется после того, как мальчик пошел на уроки фортепиано к Октябрине Михайловне. Она дала ему кассету с фильмом “Римские каникулы”. В нём мальчик впервые увидел Одри Хепберн, которая начала менять его мир. Герой влюбился в эту актрису, начал искать женщину, похожую на неё, но не смог найти. В это же время мальчик стал проникаться уважением к Октябрине Михайловне — сводил погулять её кошек и перестал называть её в своём дневнике “старуха”. Можно сказать, что учительница стала для подростка другом, ведь только с ней он мог поговорить на тему гомосексуализма, ссор родителей и даже тему смерти. Однако заканчивается произведение тем, что Октябрина Михайловна умирает, и мальчик пишет в дневник свои последние слова: “Октябрина Михайловна умерла. Вчера вечером. Больше не буду писать. Не буду”.

В этом произведении мне больше всего понравилось то, как изменился мальчик. В заключительном разговоре с мамой, когда она объявила ему о том, что уезжает. Вместо того, чтобы ругаться на маму или проявлять агрессию, он отвечал спокойно, хотя мы понимаем, что в его душе буря эмоций, ведь его бросает родная мама.

Этот рассказ читается легко. Он написан привычным для нас языком — без сложных терминов и витиеватых метафор. Нам представлены записи обычного мальчика, и автору отлично удается это показать. Он не редко и очень уместно использует подростковый сленг, который наиболее точно передает настроение героя. Благодаря этому, нам становится очень интересно читать.

Произведение Геласимова не может оставить равнодушным, ведь автор затрагивает важные нравственные проблемы: как жить, когда твои родители постоянно в ссоре, как найти настоящих друзей и увлечение, которое точно будет нравится? На эти вопросы пытается ответить каждый человек в современном мире, и я не исключение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.