Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с точкой зрения Д.И. Писарева, что причина преступления Раскольникова таится «не в мозгу, а в кармане»? Обоснуйте свою точку зрения. (ЕГЭ по русскому)

15 из 25
Оценка эксперта внизу

Герой романа Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" Родион Раскольников довольно сложная личность. Его душа воплощает в себе как положительные, так и отрицательные черты. Трудно согласиться с тем, что причиной его преступления стала бедность. Раскольников по своей теории разделял окружающих на два типа на "низших людей", которые являются послушными, простыми, безинициативными, их функция продолжения рода и "собственно людей".

Именно вторым дано совершать открытия, великие дела, и пойти на преступление, при этом не ощущать на себе ни какой вины. Родион относил себя к этому типу людей.

Следователь Порфирий Петрович говорил " совершил два, два преступления, по теории". Сам герой позже понял, что не относится к хозяевам жизни, и рассказывая Сони о своём преступлении сказал, "если б я из бедности совершил бы преступление, то был бы сейчас счастлив". Опираясь на вышесказанные тезисы не могу полностью согласиться с точкой зрения Д.И.Писарева о том, что причина преступления Раскольникова таится в кармане. Бедность это исправная точка, то что дало толчок, но ни как не являлось основой действий героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста (в той или иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет(1 из 1)

К2. Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы.

Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций.

Смысловая связь между примерами-иллюстрациями не указана и не проанализирована. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет. (4 из 6)

К3. Позиция автора (рассказчика) по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет(1 из 1)

К4. Отношение (согласие или несогласие с автором текста) к позиции автора исходного текста сформулировано, но не подтверждено достоверным источником(библиографическим или литературным) (0 из 1)

Речевое оформление сочинения

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют (2 из 2)

К6. Работа экзаменуемого отличается бедностью словаря и однообразием грамматического строя речи(0 из 2)

Грамотность

К7. Орфографических ошибок нет (3 из 3)

К8. Допущено 4 пунктуационные ошибки (1 из 3)

1. Сам герой позже понял, что не относится к хозяевам жизни, и, рассказывая Соне о своём преступлении, сказал, "если б я из бедности совершил бы преступление, то был бы сейчас счастлив".

2. Опираясь на вышесказанные тезисы, не могу полностью согласиться с точкой зрения Д.И.Писарева о том, что причина преступления Раскольникова таится в кармане.

3. Бедность - это отправная точка, то, что дало толчок, но ни как не являлось основой действий героя.

4. Бедность - это отправная точка, то, что дало толчок, но ни как не являлось основой действий героя.

К9. Допущено 3 грамматических ошибки (0 из 2)

1. Именно вторым дано совершать открытия, великие дела, и пойти на преступление, при этом не ощущать-не ощущая на себе ни какой вины. Родион относил себя к этому типу людей.

2. Сам герой позже понял, что не относится к хозяевам жизни, и, рассказывая Соне о своём преступлении, сказал, "если б я из бедности совершил бы преступление, то был бы сейчас счастлив".

3. Бедность - это исправная-отправная точка, то, что дало толчок, но ни как не являлось основой действий героя.

К10. Допущено 2 речевых ошибки (1 из 2)

1 : Повтор: Следователь Порфирий Петрович говорил " совершил два, два преступления, по теории". Сам герой позже понял, что не относится к хозяевам жизни, и, рассказывая Соне о своём преступлении, сказал, "если б я из бедности совершил бы преступление, то был бы сейчас счастлив".

2 Повтор: Сам герой позже понял, что не относится к хозяевам жизни, и, рассказывая Соне о своём преступлении, сказал, "если б я из бедности совершил бы преступление, то был бы сейчас счастлив". Опираясь на вышесказанные тезисы, не могу полностью согласиться с точкой зрения Д.И.Писарева о том, что причина преступления Раскольникова таится в кармане.

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют (1 из 1)

По итогу ученику нужно обратить внимание на скудность словарного запаса. Следует применять синонимы для недопущения большого количества речевых повторов в тексте. Так же важно помнить правила грамматики и пунктуации. Так же, в своем сочинении следует не только указывать на пример, но и давать пояснения к нему.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.