Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему старшее поколение так редко бывает довольно молодёжью? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Взрослея, люди набираются опыта, приобретают устойчивое мировоззрение и политические взгляды. С каждым годом взрослое поколение убеждает себя в своей авторитетности, важности и незыблемости своего мнения. И нередко их мнение не совпадает с мнением младшего поколения, тогда образуются конфликты и столкновения взглядов. Я думаю, что такие ситуации неизбежны и будут происходить всегда. Данное мнение, я могу подтвердить несколькими примерами.

Анализируя произведение А. С. Грибоедова "Горе от ума", мы можем увидеть четкий конфликт, основанный на столкновении мнений старшего и младшего поколения. Прогрессивные идеи Чацкого встречаются с традиционными взглядами Фамусова. Александр Андреевич не признает занятия французским, патриотизм и карьеризм. "Служить бы рад, да прислуживаться тошно", одной лишь фразой Чацкий полностью отражает свое мнение относительно общества минувшего восемнадцатого века. Фамусовское общество, почитающее карьеру, балы и даже получение чинов не по заслугам, а по фамилии, для которого прошлый век является эталоном правильности и идеальности, нарекает Александра сумасшедшим и отворачивается от него. Так и не сумев открыть глаза Павлу Афанасьевичу, Чацкий уезжает. Конфликт поколений привел к негласной войне общества и одного человека. Можно ли было избежать такой ситуации? Не уверена, ведь каждый из героев не стеснялся своего мнения и с легкостью его высказывал. Разумеется, это не единственное произведение поднимающее данную проблему.

Так, например, в известной пьесе Островского "Гроза" демонстрируется ситуация, когда старшее поколение навязывает свои взгляды и соображения, молодёжь же страдает от чуждой для них идеологии. Так Кабаниха, представительница старшего поколения, диктует своему сыну, дочери и невестке как правильно жить и как правильно поступать, условия этой "правильной" жизни она берет из "Домостроя". Она уверена, что порядок в доме строится на тирании, где тираном и деспотом выступает, конечно же, именно Марфа Игнатьевна. Дети, не поддерживая её уклад, начинают бунтовать. Варвара, дочь Кабанихи, сначала осуждает мать, а после сбегает из дома. Катерина же кончает жизнь самоубийством. Марфа Игнатьевна совсем не довольна молодежью, но причина не в ее отношении к возрасту, а в ее взглядах и боязни потерять тот уклад, который она создала. Столкновение идеологий двух поколений привело к конфликту, побегу и смерти.

В заключение хочу сказать, что конфликт "отцов и детей" существовал, существует и будет существовать. Уверенность в своем мнении каждой из сторон, попытки его аргументировать и отказ от принятия и уважения чужого мнения разжигают конфликты и ненависть, конечно это не правильно и я уверена, что людям стоит быть более почтительными и терпеливыми, тогда множество конфликтов и их последствий удастся избежать.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 349.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

Фактическое искажение: он признает занятия французским. Но для получения истинных знаний, а не обретения способности «казаться, но не быть». Против патриотизма он также ничего не имеет. Карьеризм – смотря, что понимается под этим словом. Ведь служить он рад, только прислуживаться не считает нужным.

«Александр Андреевич не признает занятия французским, патриотизм и карьеризм»

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Логические ошибки:

1) Нарушение причинно-следственной связи. Кабаниха недовольна молодёжью, потому что они сбегают и решаются на самоубийство?

«Варвара, дочь Кабанихи, сначала осуждает мать, а после сбегает из дома. Катерина же кончает жизнь самоубийством. Марфа Игнатьевна совсем не довольна молодежью, но причина не в ее отношении к возрасту, а в ее взглядах и боязни потерять тот уклад, который она создала.»

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «Взрослея, люди набираются опыта, приобретают устойчивое мировоззрение и политические взгляды. С каждым годом взрослое» - повтор: взрослея, взрослое.

2) «в своей авторитетности, важности и незыблемости своего мнения» - повтор: свой.

3) «мнения. И нередко их мнение не совпадает с мнением» - повтор: мнение.

4) «тогда образуются конфликты и столкновения взглядов» - происходят столкновения.

5) «Так, например, в известной пьесе Островского "Гроза" демонстрируется ситуация, когда старшее поколение навязывает свои взгляды и соображения, молодёжь же страдает от чуждой для них идеологии. Так» - повтор: так.

6) «свои взгляды и соображения, молодёжь же страдает от чуждой для них идеологии. Так Кабаниха, представительница старшего поколения, диктует своему» - повтор: свой.

7) «не в ее отношении к возрасту, а в ее взглядах» - повтор: её.

8) «Уверенность в своем мнении каждой из сторон, попытки его аргументировать и отказ от принятия и уважения чужого мнения» - повтор: мнение.

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Пунктуационные ошибки:

1) «Данное мнение, я могу подтвердить» - запятая не требуется.

2) «"Служить бы рад, да прислуживаться тошно", одной лишь» - вместо запятой лучше поставить тире.

3) «произведение поднимающее данную» - запятая после «произведение».

4) «это не правильно и я уверена» - запятая перед «и».

Орфографические ошибки:

1) «конечно это не правильно» - неправильно.

Зачёт.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.