Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом народ может сохранить чистоту родного языка? По тексту К. И. Чуковского (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Каким образом народ может сохранить чистоту родного языка? Над этим вопросом рассуждает

К. И. Чуковский в своём тексте.

Рассуждая над проблемой, автор говорит, что раньше люди придерживались философии бездействия, но в нынешнюю эпоху, когда люди способны покорить многие стихии, у них появились возможности для сохранения чистоты речи. Благодаря «сверхмощным рычагам просвещения», таким как радио, телевидение и кино, можно искоренить уродства языка.

Этот пример говорит о том, что время изменилось, и на данный момент у людей есть способы бороться с «речевыми безобразиями».

Кроме того, автор убежден, что необходимо развивать общую культуру народа, повышая уровень интеллекта и расширяя словарный запас каждого человека . Для достижения этих целей создано множество школ, библиотек и институтов. Таким образом, для истинного просвещения и развития языка нужно многостороннее образование народа. Оба примера, дополняя друг друга, утверждают, что люди способны сохранить чистоту родного языка, но для этого им необходимо совершать определенные действия.

Позиция автора ясна. К. И. Чуковский считает, что каждый человек способен внести вклад в борьбу за чистоту языка, проявляя посильное участие в этом процессе.

Я согласна с позицией автора, потому что культурное развитие и просвещение в области родной речи очень важно в современном мире. В произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин» автор неоднократно говорит о необходимости развивать народный язык, ведь в его время очень многие произведения были написаны на французском языке. Он призывает современников больше использовать родную, а не иностранную речь. Таким образом, в этом произведении автор пытается внести вклад в развитие родного языка.

В заключении хотелось бы сказать, что сохранение чистоты речи действительно важная проблема в современном мире, но люди способны своим участием помочь развитию родного языка.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста сформулирована верно. (1 из 1)

К2. Приведено 2 примера-иллюстрации. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями. Фактических ошибок в комментарии нет. (6 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Отношение к позиции автора сформулировано и обосновано. (1 из 1)

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют. (2 из 2)

К6. Точность и выразительность речи. (2 из 2)

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм. (2 из 3)

1) В заключении хотелось бы сказать, что сохранение чистоты речи действительно важная проблема в современном мире, но люди способны своим участием помочь развитию родного языка. - Правильно: в заключение.

К8. Соблюдение пунктуационных норм. (2 из 3)

1) Этот пример говорит о том, что время изменилось, и на данный момент у людей есть способы бороться с «речевыми безобразиями». - Лишняя запятая после "изменилось".

К9. Соблюдение грамматических норм. (1 из 2)

1) Я согласна с позицией автора, потому что культурное развитие и просвещение в области родной речи очень важно в современном мире. - Правильно: важны.

К10. Соблюдение речевых норм. (2 из 2)

К11. Соблюдение этических норм. (1 из 1)

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале. (1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.