Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философия любви в рассказах «Солнечный удар» и «Чистый понедельник» (Бунин И. А.)

Тема любви является одной из главных в творчестве И. А. Бунина. Этому чувству посвящены его разные произведения.

В рассказе "Солнечный удар" поручика и таинственную незнакомку охватило сильное влечение друг к другу. Даже не назвав имен, они уединились в одном из номеров. Однако на следующее утро страсть между мужчиной и женщиной исчезла, герои поняли, что поторопились, а потому старались не вспоминать произошедшее с ними. Особенно спокойно и равнодушно чувствовала себя незнакомка, оправдав их связь полученным "солнечным ударом".

Ведь дома ее ждали муж и дочь, и, возможно, она занимала высокое положение в обществе, и поэтому не могла позволить долгое увлечение встречным мужчиной. Однако после расставания поручик осознал, что по-настоящему влюблен, испытывает иное чувство: "совсем новое чувство — то странное, непонятное чувство, которого совсем не было, пока они были вместе, которого он даже предположить в себе не мог, затевая вчера это, как он думал, только забавное знакомство, и о котором уже нельзя было сказать ей теперь". Воспоминания о той встрече стали для героя мучением и страданием. Свое существование казалось мужчине никчемным: "как дико, страшно все будничное, обычное, когда сердце поражено, — да, поражено, он теперь понимал это". И поручик не знал, как и с какой целью будет жить дальше, его мучила неопределенность собственной судьбы. Переживания, испытанные героем меньше чем за сутки, оставили большой след в его душе и состарили на десять лет. Любовь мужчины, как солнечный удар, оказалась молниеносной вспышкой, свалившей наповал и оставившей после себя боль и страдания.

В рассказе "Чистый понедельник" тоже описываются взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Они оба "были богаты, здоровы, молоды и настолько хороши собой, что в ресторанах, на концертах" их провожали взглядами. Однако внутренний мир каждого из них сильно отличался. Влюбленный мужчина был ослеплен своей чувством. Каждый вечер он посещал с женщиной рестораны, театры, другие мероприятия. Раз в неделю герой отправлял ей цветы, дарил коробки шоколада, радовал новыми книгами. Думая только о внешнем проявлении любви, мужчина не старался понять внутренний мир возлюбленной. Неоднократно он размышлял о странностях в их отношениях, но не пытался разгадать героиню. Однако ее образ обладал психологической глубиной. Однажды она заявила, что хочет посетить Новодевичий монастырь, потому что "все кабаки да кабаки". А затем призналась, что часто посещала кремлевские соборы, храмы, кладбища. Именно там героиня обретала душевную гармонию. В то же время женщина была увлечена русской летописью и сказаниями, и разговоры об этом ее действительно интересовали. В ночь накануне Чистого понедельника пара по-настоящему сблизилась. Герои действительно любили друг друга. Однако перед героиней стоял выбор между сиюминутным, земным и вечным, священным. И она решила начать жизнь сначала, с чистого листа, встать на путь духовного очищения в первый день Великого поста. Женщина покинула возлюбленного и ушла в монастырь. Чистый понедельник стал переломным моментом в судьбе героев.

Таким образом, И. А. Бунин в своих произведениях передает собственный взгляд на такое чувство, как любовь. По его мнению, она является жизненным испытанием, приносит не только счастье и удовлетворение, но и муки и страдания. Любовь чаще всего не может быть вечной, у нее отсутствует будущее. Это чувство посещает сердца людей и покидает их, оставляя след в виде неповторимых эмоций и переживаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.