Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова трактовка любви Куприным? (Куприн А. И.)

Любовь во все времена вдохновляла художников, музыкантов и писателей на создание произведений искусства. Это чувство превозносили, обесценивали, оно было причиной безмерной радости и глубоких душевных терзаний. Тема любви проходит и сквозь произведения Александра Куприна, она затронута в его повестях «Гранатовый браслет» и «Суламифь». Одинаково ли писатель изображает то чувство, или оно имеет несколько разных обличий?

В повести «Гранатовый браслет» главной темой является неразделённая любовь Желткова к княгине Вере Шеиной.

Чувства героя к княгине настолько сильно захватили его разум и сердце, что поначалу трудно сказать, любовь это или помешательство. Но, безусловно, чувства Желткова к Вере искренны, и в них нет ни капли сумасшествия или безрассудства. Он писал ей бессчётное количество писем, пытаясь выразить свои глубокие чувства, но не получал от возлюбленной никакого отклика. И самым сильным доказательством любви к княгине стал подарок на её именины — гранатовый браслет, бывший для Желткова не просто украшением, но и оберегом, семейной реликвией, самым дорогим, что у него было. Вере он готов отдать всё, что у него есть, и сделать всё возможное, чтобы она была счастливой. Даже перед смертью — самоубийством, почвой для которого стали безответные чувства, — он превозносит имя возлюбленной и думает о тех мгновениях счастья, которые Вера ему подарила. Любовь Желткова невзаимна, но, безусловно, невероятно сильна и абсолютно искренна, он любит Веру всю без остатка. Это именно та любовь, о которой говорит Аносов, любовь, которая бывает «раз в тысячу лет».

В повести «Суламифь» Куприн пишет уже о другой любви — о взаимной и всепоглощающей. Она стирает материальные границы — царь Соломон и бедная девушка Суламифь становятся друг для друга целым миром, и любые богатства меркнут на фоне их чувств. Их любовь была настолько яркой и сильной, что завистливая, ревностная душа царицы Астис не смогла вынести её. Именно ревность толкает царицу на убийство этой любви, но кинжал, предназначенный для Соломона, пронзает сердце его возлюбленной, которая ради своего милого была готова отдать даже собственную жизнь. Любовь Соломона и Суламифи «сильна, как смерть», и хоть она и длилась всего лишь семь дней, она навсегда осталась в душе царя и горела в нём до самой его смерти.

Любовь в произведениях Куприна — возвышенное, глубокое чувство. Она, по мнению писателя, зажигается в сердцах далеко не многих людей, но оказывается настолько сильной и по своей сути прекрасной, что способна победить всё на свете, даже смерть. Изображение любви Куприным даёт нам надежду, что это чистейшее искреннее чувство ещё не умерло и способно гореть в людских сердцах, освещая собою весь мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.