Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 В чём противоречивость князя Игоря? (ЕГЭ по литературе)

"Слово о полку Игореве" — по праву считается памятником древнерусской литературы двенадцатого века. Произведение относится к лиро-эпическому роду, в нём описан поход русского войска на половцев. Главный герой поэмы, по мнению многих литературоведов, противоречив.

С одной стороны, князь Игорь — сильный и храбрый воин, способный повести за собой людей. Эти качества персонажа раскрываются во время битвы с половцами, автор использует сравнение, сопоставляя русское войско с "храбрым гнездом", восхваляет предводителя — Игоря.

С другой стороны, главный герой не думал о народе, он пошёл в бой, чтобы "свою славу силой" взять. Это намерение обличает эгоистичность персонажа. Игорь и его дружина "на врага не вовремя напали", вместо того, чтобы тщательно продумать ход битвы, князь отправился к половцам неподготовленным, подвергнув людей страшной опасности.

Однако, в финале "Слова..." Игорь осознаёт ошибочность своих намерений, князь понимает, что поступил неправильно, из-за его действий многие люди погибли, а он попал в плен. Именно потому что главный герой признает свои ошибки, в заключительной части произведения автор поёт ему славу.

Таким образом, противоречивость князя Игоря заключается в том, что он, будучи храбрым воином, подверг народ опасности для того, чтобы добыть славы. Эгоистичность его намерений противопоставлена смелости и умению повести людей в бой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.